УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запутанное дело: из Украины в Россию пытались вывезти чертежи самолетов "Антонов"

10,7 т.
Украинец пытался вывести в РФ чертежи самолетов \'Антонов\'

Украинские пограничники задержали мужчину, который пытался вывезти в Российскую Федерацию чертежи самолетов и вертолетов государственного авиапредприятия "Антонов".

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

"Мужчину задержали пограничники отдела "Волчанск" Харьковского отряда в четверг, 1 декабря. В сумке жителя Киевской области совместная обзорная группа обнаружила чертежи самолетов, вертолетов и другой продукции Конструкторского бюро государственного предприятия "Антонов", а также рекламную продукцию госпредприятий "Укроборонпром" и ПАО "Мотор Сич", - сказано в сообщении.

Выявленную продукцию изъяли и передали сотрудникам СБУ в Харьковской области.

Читайте: Украинские пограничники выловили в Азовском море российского "шпиона": опубликованы фото

Как позже сообщили пограничники, в ходе беседы 59-летний украинец сказал, что он якобы работает на должности инженера АНТК "Антонов", на данный момент находится в отпуске и намерен посетить родственников в РФ. Однако после выяснения ситуации и проверки предоставленной им информации представители конструкторского бюро государственного предприятия "Антонов" опровергли эту информацию и сообщили, что такое лицо у них не работает.

Согласно информации "Громадського", в предприятии "Антонов" заявили, что задержанный работает в Минобороны.

"59-летний гражданин не является сотрудником ГП "Антонов", а работает в представительстве заказчика - Министерства обороны Украины", - сообщили в предприятии.

В свою очередь, в Минобороны журналистам сказали, что "впервые слышат об этом".

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Одесщине пограничники поймали видеоблогеров, которые хотели показать "трансляцию" перехода государственной границы.