УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал госпредприятие выплатить любовнице Януковича почти 18 млн

15,6 т.
Суд обязал госпредприятие выплатить любовнице Януковича почти 18 млн

Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес постановление, согласно которому Государственное предприятие "УкрНТИ "Промтехнологии" должен заплатить ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" компенсацию за проведение капитального ремонта в детском санатории в селе Цыбли (Киевская область) на сумму 17,92 млн грн.

Так, в сентябре 2010 года, ЗАО "Детский оздоровительный комплекс санаторного типа "Славутич" и Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" заключили договор, согласно которому частное предприятие получило в аренду на 35 месяцев детский санаторий площадью 2 тыс. 142 кв м. По договору, ежемесячная арендная плата составляла 2 тыс. 265 грн. Отдельно фирма пообещала оплачивать коммунальные услуги. В июле 2013 года договор аренды был продлен до июня 2014 года. На данный момент министерство промышленной политики передало санаторий на баланс другому госпредприятию - "УкрНТИ "Промтехнологии". Еще ранее изменился правопреемник арендатора – в начале 2011 года им стало ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич", владельцем которого является благотворительный фонд "Дорога будущего", основанный любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай, сообщают "Наші Гроші".

Однако изменение юридических участников сделки не привело к внесению изменений в сам документ, который предусматривал, что в случае окончания срока аренды она автоматически продлевается в том случае, если в течение месяца арендодатель не заявит о его прекращении. В суде фирма заявила, что не получала письма о прекращении действия договора аренды. В 2014 году ГП "УкрНТИ "Промтехнологии" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении" ДОЗСТ "Славутич" договора. В частности, фирма не платила за аренду с декабря 2013 по март 2014 года. Поэтому возникла задолженность в 7,76 тыс. грн. Фирма этот долг признала, но подала встречный иск к госпредприятию, требуя возместить ей за капитальный ремонт санатория 17 млн 920 тыс. грн.

Читайте: Любовница Януковича продолжает отмывать деньги в Украине - СМИ

ДОЗСТ "Славутич" утверждало, что получило от "Артема" все необходимые разрешения для проведения строительных работ, а договор предусматривает их компенсацию. Для оценки стоимости работ было привлечено ООО "Украинский экспертный строительный центр". Суд первой инстанции удовлетворил как иск ГП "УкрНТИ" Промтехнологии" так и встречный иск.

В апелляции прокуратура указывала, что сам договор аренды был заключен с нарушениями, так как имущество санатория должно было передаваться исключительно по согласованию с Фондом государственного имущества. Также в суде представитель прокуратуры заявил, что оценщик строительных работ ООО "Украинский экспертный строительный центр" не имеет необходимой лицензии. Суд эти доводы не принял во внимание и апелляционную жалобу отклонил, оставив в силе решение Хозяйственного суда города Киева.

Читайте: Любовница Януковича работала помощником сестры Левочкина в Раде: документ

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что любовница беглого экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай имеет квартиру на Оболонской набережной столицы. Трехкомнатная квартира на 148,5 кв. м. расположена в том же доме, что и квартира самого Януковича - на Оболонской набережной, 15/5. В этих домах жилье продается по $3-4 тыс за квадратный метр. Следовательно, квартира Полежай может стоить более $500 тыс.