УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока украинские герои сражаются в зоне АТО, "Укроборонпром" готовит аферу на 8 млн - СМИ

8,0 т.
Пока украинские герои сражаются в зоне АТО, 'Укроборонпром' готовит аферу на 8 млн - СМИ

"Укроборонпром" совместно с "Укринмашем" активно пытается провернуть аферу с закупкой ненужной и при этом устаревшей для АТО техники, в результате которой чиновники получат около 8 млн грн прибыли. Речь идет о британских бронетранспортерах Saxon AT-105, которые разрабатывали еще в далеких 60-х. Они больше похожи на полицейские машины с броней, которая позволяет спасти экипаж лишь от пули калибра 7.62.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Дмитрий Менделеев.

По его словам, все началось еще в сентябре. Тогда появились первые сообщения о том, что волонтеры якобы собрали деньги для закупки 50 таких бронемашин. Им оставалось лишь решить вопрос с получением разрешения на ввоз этих изделий в Украину. С этим они якобы обратились в "Укроборонпром" и Минобороны.

Читайте: Укроборонпром разрабатывает новейшие ракеты для армии

Однако, как отмечает автор в статье, по всей видимости, получив от волонтеров реквизиты продавца, руководители "Укроборонпрома" начали самостоятельную реализацию этого проекта.

Как отмечается в статье, по настоянию главы оборонного ведомства в заказ предлагается включить закупку 20 бронетранспортеров SAXON АТ105 по цене за единицу 1 млн 225 тыс. грн, на общую сумму 24,5 млн грн государственного бюджета. По данным источника в Кабмине, во время заседания правительства премьер-министр Яценюк заявил, что ему по поводу закупки этой техники звонил президент. В тот же день секретное постановление Кабинета министров №588-9 было подписано Яценюком.

Читайте: В Укроборонпроме рассказали о составляющей экспорта в Россию

Как указывает Менделеев в своем материале, прокуратуре понадобился всего лишь 21 день, чтобы отреагировать на эту сделку. Более того, военные прокуроры посчитали, что "Укринмаш" вместе с "Укроборонпромом" на этой сделке за свои услуги получит более 7,8 млн гривен прибыли.