УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала распространителей шпионской программы спецслужб РФ

13,9 т.
СБУ задержала распространителей шпионской программы спецслужб РФ

Управление СБУ в Харьковской области не допустило распространения на территории Украины программного обеспечения, которое разрабатывалось и использовалось спецслужбами РФ. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Шпионская программа предназначалась для негласного получения информации с мобильного телефона. Ее ресурс администрировался из Москвы.

Установлено, что двое злоумышленников - харьковчанин и киевлянин, наладили функционирование информационного ресурса в сети Интернет. В частности, с помощью этой незаконной специальной программы предлагалось: акустическое воспроизведение окружения мобильного телефона в реальном времени, перехват и хранение телефонных разговоров, доступ к фото- и видеофайлам, СМС-переписке и электронной почте, хранящимся на мобильном телефоне, а также определение местонахождения абонента.

Читайте: Телеканал РФ выдал крушение ракеты на Байконуре за обстрел Макеевки украинской армией

"Для осуществления полного контроля за мобильным заказчику нужно было лишь на несколько минут получить физический доступ к нему и "закачать" программу. После этого заказчику за деньги сообщались электронные доступы к серверу, где накапливалась информация. Владелец телефона ничего не догадывался, поскольку программные средства запускались автоматически при включении мобильного телефона и никоим образом не проявляли признаков своей активности во время работы", - отметили в СБУ.

В конце июля сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников в Харькове на горячем во время сбыта программного обеспечения.

Читайте: На Луганщине глава сельсовета призывала односельчан идти в "ЛНР"

"По выводам экспертов, мобильный телефон, на котором установлено указанное программное обеспечение, является специальным техническим средством негласного получения информации. По показаниям задержанных, обнаруженное СБУ программное обеспечение было подконтрольно российским спецслужбам", - подчеркнул Абдула.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч.1 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. По решению суда им избрана мера пресечения - взятие под стражу и подписка о невыезде.

Следствие продолжается.