УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков уличил сына экс-губернатора Донетчины в финансировании террористов

4,9 т.
Аваков уличил сына экс-губернатора Донетчины в финансировании террористов

Главное следственное управление МВД Украины несколько месяцев расследует уголовное дело по факту в 2014-2015 годах незаконной продажи угля, который добывался на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности "Краматорсктеплоэнерго", который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия "Энергорынок". А дальше все брутально просто – получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой – вывозили в "ДНР\ЛНР"", - пишет он.

Читайте: ОБСЕ заметили, через какие КПП боевики беспрепятственно вывозят украинский уголь в Россию

При этом Аваков подчеркивает, что частные фирмы фиктивные и открыты специально для реализации незаконной схемы членами преступной группы под руководством Близнюка О.А., сына бывшего народного депутата от Партии регионов и бывшего губернатора Донецкой области.

"Со счетов этих фирм деньги снимались наличкой и отправлялись на финансирование террористов. Руководители уже допрошены и дали показания, что зарегистрировали и стали директорами за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий", - резюмирует министр.

Как сообщал "Обозреватель", Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" заключило договор на поставку угля марки ДГ 0-13, добываемого на подконтрольной террористам территории Донбасса.