УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Картина Эль Греко установила рекорд на Sotheby's

711
Картина Эль Греко установила рекорд на Sotheby's

Картина испанского художника Эль Греко "Молитва святого Доминика" (1600—1610 годы) продана в среду, 3 апреля, на аукционе Sotheby's за 9,154 миллиона фунтов стерлингов (14 миллионов долларов). Работа установила новый рекорд цены для картин, созданных испанскими художниками этого периода, передает Лента.ру.

До начала торгов "Молитву святого Доминика" планировали продать за 3—5 миллионов фунтов стрелингов. Такая же предварительная оценка была и у "Христоса на кресте" — второй работы Эль Греко, выставленной на аукцион. В итоге, "Христос на кресте" ушел за 3,442 миллиона фунтов стерлингов (5,218 миллиона долларов), став вторым самым дорогим лотом прошедших торгов.

"Молитва святого Доминика" изображает жившего в 13 веке святого Доминика, основателя Доминиканского ордена, который стоит на коленях и молится на фоне темного неба, затянутого грозовыми тучами. Проданная картина лишь одна из четырех версий композиции. Три другие работы разбросаны по миру: одна находится в Мадриде, другая — в Толедо, третья — в Бостоне.

До этого аукциона рекордная цена для работ Эль Греко составляла 5,8 миллиона долларов, за которые в 2000 году на аукционе Sotheby`s был продан ранний вариант "Христа на кресте", сообщает РИА Новости.

Всего на аукцион работ старых мастеров, проведенный в Лондоне, были выставлены 43 лота. Общая выручка торгов составила 35,048 млн фунтов стерлингов. Представители Sotheby's отметили, что торги привлекли рекордное число покупателей из стран Азии и Ближнего Востока.