УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович распорядился популяризировать чтение

Янукович распорядился популяризировать чтение

Президент Украины Виктор Янукович распорядился принять меры для оказания государственной поддержки книгоиздательскому делу и популяризации чтения в Украине. Соответствующий указ был опубликован 19 июня на сайте главы государства.

В частности, Кабинету Министров поручено ускорить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о присоединении Украины к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера. Кроме того, правительству необходимо обеспечить создание благоприятных условий для развития книжного дела в стране, снизить себестоимость отечественной книги, принять меры по изготовлению и распространению социальной рекламы для популяризации чтения в Украине.

Президент также распорядился создать систему государственных грантов для издательств с целью издания книг с произведениями украинских писателей на иностранных языках для распространения за рубежом.

До 2019 года предложено продолжить льготного налогообложения субъектов издательского дела. Правительству поручено разработать вопрос предоставления государственной поддержки субъектам издательского дела, выпускающих украиноязычную продукцию, через механизм удешевления кредитов.