УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Худрука Большого театра облил кислотой обиженный артист?

1,9 т.
Худрука Большого театра облил кислотой обиженный артист?

Попечительский совет Большого театра принял решение о переводе художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина в одну из зарубежных клиник.

Как сообщалось, вчера вечером балетмейстеру плеснули в лицо кислотой. Неизвестный мужчина напал на артиста, когда тот подъехал к своему дому.

По словам пресс-секретаря Большого театра Екатерины Новиковой, Филин подошел к подъезду, его окликнули, а затем злоумышленник в маске плеснул ему в лицо едкую жидкость. Пострадавший обратился за помощью к охраннику расположенной поблизости автостоянки.

С тяжелыми ожогами глаз и лица Филин был доставлен в ожоговый центр городской клинической больницы №36 Москвы. Врачи говорят, что ему предстоит длительный восстановительный период, сообщает Русская служба ВВС.

Мотивы нападения пока неизвестны, на месте преступления всю ночь работали следователи, криминалисты и кинологи. Уголовное дело возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Как рассказал РИА Новости врач-комбустиолог Андрей Веселов, химические ожоги могут иметь очень серьезные последствия, поскольку для восстановления кожных покровов лица может потребоваться несколько пластических операций.

"Если это действительно третья степень, то лицо будет обезображено. Может потребоваться многочисленная пластика лица. Восстановление может продлиться очень долго, много лет", - сказал Веселов.

"Чтобы обливали кислотой мужчин, я такого не помню. Обычно это делают с женщинами, чтобы испортить им красоту. И чаще всего это связано с ревностью", - добавил врач-комбустиолог.

Знакомые артиста говорят, что в последнее время Филина преследовали тайные недоброжелатели, он неоднократно получал угрозы. В свою очередь руководство Большого театра не сомневается, что нападение связано с профессиональной деятельностью Сергея Филина.

"Он - человек принципиальный, и на уступки никогда не шел. Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал", - рассказал в интервью российскому Первому каналу генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.