УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансирование Мариинского театра вырастет на $25 млн

852
Финансирование Мариинского театра вырастет на $25 млн

Финансирование Мариинского театра из федерального бюджета в 2013 году будет увеличено на 25 миллионов долларов для содержания новой сцены, сообщил на заседании попечительского совета театра сопредседатель совета, экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Сегодня в театре открылась вторая сцена. Заседание попечительского совета перед открытием проходит в театре с участием президента России Владимира Путина, пишет РИА Новости.

"Даже после того как я ушел из министерства финансов (2011), министерство финансов продолжило поддерживать Мариинский театр. В том изменении федерального бюджета, которое внесено сейчас в Госдуму, есть увеличение на 25 миллионов долларов бюджета Мариинского театра, связанное с содержанием этой сцены и тех постановок, которые будут на ней осуществляться", — сказал Кудрин.

Путин со своей стороны отметил заслуги Кудрина по поддержке Мариинского театра.

"Он, будучи министром финансов, очень много делал для того, чтобы этот проект (строительство новой сцены) осуществился", — сказал президент.

Кудрин поздравил всех с открытием новой сцены и поблагодарил членов попечительского совета за вклад, который каждый из них внес в этот и другие проекты Мариинки.

Он также поблагодарил министра культуры Владимира Мединского за внимание к театру. "Еще небольшая поддержка нужна будет от министерства культуры, и договоренности о ней сейчас достигаются", — сказал Кудрин. Мединский заверил, что его ведомство готово и дальше поддерживать этот театр. "Мариинка — наша гордость, и всем, чем можем, мы будем помогать театру", — сказал он.