УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: Хотин ждет масштабный фестиваль

1,3 т.
Добрый вечер: Хотин ждет масштабный фестиваль

Сегодня в Добром вечере:

Хотин приглашает на исторический фестиваль

Самый масштабный в Украине фестиваль "Средневековый Хотин" ежегодно собирает поклонников активного и увлекательного отдыха на территории Хотинской крепости (Черновицкая область). В этом году фестиваль будет проходить с 9 по 12 мая. Гостей ждут зрелищные конные бои, рыцарские турниры и настоящая осада крепости.

Танцуют все!

Сегодня служители и поклонники Терпсихоры отмечают Международный день танца. Дата для празднования была выбрана советом ЮНЕСКО неслучайно. 29 апреля − день рождения выдающегося французского танцовщика и хореографа, новатора и реформатора, теоретика и практика хореографического искусства Жан-Жоржа Новерра.

Санде бьет "Битлз"

Побит 50-летний британский рекорд продолжительности пребывания дебютного музыкального альбома в топ-10 местного хит-парада. Предыдущее абсолютное достижение принадлежало группе "Битлз". Первый полный альбом легендарной четверки из Ливерпуля Please Please Me находился в десятке самых продаваемых 62 недели в период с 1963 по 1964 год.

Больше чем телефон

Представители канадского университета "Квинс" анонсировали разработку нового смартфона, который, по задумке содателей, будет сообщать владедльцу о поступившем звонке или сообщении не звуковым сигналом, а изменением формы. Подчеркивая уникальность продукта, его без ложной скромности назвали MorePhone – "больше чем телефон".

Полувековая легенда

Легендарный автомобиль Porsche 911, впервые представленный на франкфуртском автосалоне в 1963 году, отмечает свое 50-летие. За полувековую историю Porsche 911 успел удостоиться всех возможных наград, собрал огромную аудиторию преданных поклонников (хотя, как водится, не обходится и без недоброжелателей) и стал флагманской моделью автоконцерна. Сами производители настолько трепетно относятся к своему детищу, что в угоду ему часто намеренно ставят ограничители скорости на некоторые другие линейки.

Роскошная новинка

Журналистам культового британского автомобильного журнала Autocar удалось раздобыть снимки нового Mercedes S-класса. Официальная премьера нового автомобиля состоится 15 мая в Гамбурге. По задумке производителей, этот новый флагман призван заменить потребителям канувший в Лету "Майбах", с которым связывались большие надежды. Для наиболее взыскательных покупателей S-класс образца 2013 года будет представлен в удлиненной версии, которая должна быть больше нынешнего "Пульмана" и существенно комфортнее.

Самая крупная купюра Европы находится под угрозой

Немецкие эксперты выступили с инициативой изъять из обращения купюры достоинством 500 евро. По мнению специалистов, это может оказаться одним из действенных шагов на пути борьбы с европейской коррупцией. В Старом Свете тема коррупции в последнее время приобрела особенно острое звучание. Прошел ряд разоблачений крупных чиновников, еще большее количество ответственных лиц находится под подозрением.

Высокогорное сражение

В минувший уикенд во время подъема группы альпинистов на Эверест на высоте 8000 метров над уровнем моря произошла драка. Итальянский спортсмен Симон Моро, альпинист из Швейцарии Уели Стек и британец Джонатан Гриффит повздорили со своими проводниками, шерпами, на подходе к лагерю № 3, расположенному на высоте 8300 метров.

"Динамо" выбивает "Днепр" из борьбы за серебро чемпионата

Киевское "Динамо", уверенно переиграв днепропетровский "Днепр" в матче 26-го тура Премьер-лиги Украины, не только добыло три очка, но и отцепило одного из конкурентов от борьбы за место в зоне Лиги чемпионов. Пожалуй, это главный итог противостояния двух команд, которое накануне состоялось на НСК "Олимпийский" в Киеве.

И "Шахтер" сыт, и "Металлист" цел

В Донецке состоялся один из центральных футбольных матчей года в Украине – в 26-м туре Премьер-лиги встречались местный "Шахтер" и харьковский "Металлист". Обе команды решали важные вопросы. Дончане даже после ничьей досрочно выигрывали золотые медали чемпионата, а харьковчане в случае успеха могли сделать серьезный шаг ко второму месту, которое к тому же дает путевку в Лигу чемпионов.

Дерипаска требует компенсации

Вокруг зимней Олимпиады в Сочи разгорается очередной скандал. На сей раз он не связан ни с криминальным переделом сфер влияния, ни с коррупцией, ни с проблемной застройкой… Во главе угла стоят экономические интересы одной частной компании и несоблюдение гарантий государственной корпорации.

Астропрогноз на 30 апреля, вторник

Третья фаза Луны. 19-й лунный день. Луна во Козероге

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!