УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты составили список украинской литературы необходимой оккупированному Крыму

4,6 т.
Активисты составили список украинской литературы необходимой оккупированному Крыму

Украинский культурный центр собирает библиотечку украинской классики для жителей оккупированного Российской Федерацией Крыма и просит всех неравнодушных приобщиться к акции

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Сейчас "Украинский культурный центр" собирает библиотечку украинской классики. Они сформировали топ-100 произведений, которые хотят иметь в распоряжении Центра", – говорится в сообщении.

Активисты отмечают, что очень важно поддержать тех крымчан, которые, находясь на аннексированной территории, не сдаются.

Читайте: Стало известно, в каких городах Украины говорят по-украински больше всего

"Неизвестно, как долго беспрепятственно смогут работать активисты, но пока есть возможность что-то делать, не можем стоять в стороне", – отметили в Комитете.

Также сообщается, что несколько дней в Киеве будет находиться один из активистов Центра, которому можно передать книги. Просят приносить книги в хорошем состоянии и только те, которые указаны в перечне. Список включает 100 книг, среди которых – "Вибрані поезії" Максима Рыльского, "Палимпсест" Василя Стуса, "Лист до калини" Ивана Драча, "Одержимая" Леси Украинки.

Читайте: Украинский язык — это язык будущего

Как сообщал "Обозреватель", ранее активисты и создатели Украинского культурного центра в оккупированном Российской Федерацией Крыму попросили у жителей материковой Украины оказать помощь в сборе книг для создания первой украинской общественной библиотеки на полуострове. Такое решение было вызвано острой нехваткой украинской литературы после аннексии.