УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внучка Пикассо продает картины дедушки

1,1 т.
Внучка Пикассо продает картины дедушки

Марина Пикассо, внучка выдающегося испанского художника и скульптора Пабло Пикассо, выставит на аукцион в Париже две картины своего деда из её личной коллекции. Как сообщил аукционный дом "Сотбис", торги пройдут 6 июня.

Внучка Пикассо впервые решилась провести подобный аукцион. До этого она продавала картины кисти живописца через знакомых. Доходы с торгов пойдут на благотворительные акции в поддержку детей, пишет ИТАР-ТАСС.

С молотка в Париже уйдет полотно "Сидящая женщина в сером платье", написанное 31 августа 1943 года. "Оценочная стоимость холста 130 на 97 см составляет 2,5-3,5 млн евро", - отметили в "Сотбис".

На картине, исполненной в темных тонах, изображена муза Пикассо - французская художница и фотограф Дора Маар в платье Елизаветинской эпохи, напоминающем старинные доспехи.

Ещё одна выставленная на торги работа - натюрморт "Палитра и голова быка". Картина 1938 года (73 на 92 см) написана маслом и чернилами. "Её оценочная стоимость составляет 1-1,5 млн евро", - сообщили в аукционном доме.

Оба полотна перед торгами покажут на выставках в Нью- Йорке, Москве и Париже.

"На протяжении моей жизни я всегда старалась приходить на помощь страдающим детям. Благодаря продаже этих двух картин я смогу продолжать поддерживать многие организации, которые занимаются этой волнующей меня проблемой", - сказала Марина Пикассо.

Пикассо считается одним из самых "дорогих" художников. Три его работы входят в пятерку наиболее ценных, когда-либо проданных на торгах картин. Так, "Обнаженная, зеленые листья и бюст", написанная испанцем в 1932 году, ушла с молотка на аукционе "Кристис" в 2010 году за рекордные на тот момент 106,5 млн долларов.