УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Список Шиндлера" выставлен на продажу на eBay

789
'Список Шиндлера' выставлен на продажу на eBay

Один из оригиналов так называемого "списка Шиндлера" выставлен на продажу на онлайн-аукционе eBay. Начальная ставка составляет 3 миллиона долларов.

Продавцы исторического документа, коллекционеры из Калифорнии Гэри Зимет и Эрик Гэзин, надеются получить за него не менее 5 миллионов долларов, пишет The New York Post. Они объяснили, что решили выставить "список Шиндлера" на eBay, потому что у этого портала много пользователей из разных стран, "а это глобальная история".

Документ включает в себя 801 имя мужчин-евреев, которых хотел спасти от смерти в концлагерях немецкий промышленник Оскар Шиндлер. Список датирован 18 апреля 1945 года и насчитывает 14 страниц, пишет Lenta.ru.

Имена, предположительно, были набраны на печатной машинке бухгалтером предпринимателя Ицхаком Штерном. Потомки этого близкого помощника Шиндлера продали список коллекционерам. В настоящий момент это единственная оригинальная копия документа, остающаяся в частных руках.

Всего достоверно известно о четырех сохранившихся копиях подлинного "списка Шиндлера". Две из них находятся в израильском мемориальном комплексе "Яд ва-Шем", одна — в Мемориальном музее Холокоста. Оригинальных копий должно было быть семь.

Немецкий промышленник Оскар Шиндлер известен благодаря тому, что в годы Второй мировой войны ему удалось спасти более 1000 евреев. История промышленника легла в основу книги Томаса Кинилли "Ковчег Шиндлера", которая была впоследствии экранизирована Стивеном Спилбергом под названием "Список Шиндлера".