УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Koktebel Jazz прозвучит с английским акцентом

897
Koktebel Jazz прозвучит с английским акцентом

12-15 сентября в крымском Коктебеле состоится 11-й международный музыкальный фестиваль Koktebel Jazz.

По традиции, этот "пир для гурманов" пройдет на трех площадках: главной Nu Jazz Stage, камерной Волошинской сцене и бесплатной Open Stage. И традиционно на протяжении многих лет партнером фестиваля остается ТМ "Коктебель" – натуральные качественные коньяки и вина. Эти напитки и хороший джаз не только близки по настроению, эмоциям, состоянию души, они дополняют друг друга, а из сочетания традиций и импровизации рождается настоящее искусство.

В этом году организаторы Koktebel Jazz решили сделать серьезный акцент на британскую музыку. 14 сентября зрителей Nu Jazz удивят спецпроектом The Selector Party, который состоится при участии консульства Великобритании. На сцену поднимутся яркие представители новой британской музыки: группы British Sea Power и Submotion Orchestra, мультиинструменталист Patrick Wolf и специальные гости проекта, уже знакомые бывалым гостям фестиваля, – Red Snapper.

Еще одна особенность Koktebel Jazz 2013 – обилие танцевальных и электронных проектов. Хедлайнерами этого направления станут британский электронщик Саймон Грин (он же Bonobo), французький трубач Эрик Трюффаз и его коллега-экспериментатор из Норвегии Нильс Петер Мольваер, французы Telepopmusik... Из отечественных музыкантов отметим неординарного "украинского швейцарца" Луи Франка, украинскую группу The Hardkiss и "последних романтиков питерской сцены" Billy's Band.

Интересными будут и программы Волошинской сцены и Open Stage. "В этом году на участие в программе Open Stage поступило более 350 заявок от исполнителей и музыкальных коллективов, – сказал PR-директор фестиваля Егор Кирьянов. – В данный момент заявки обрабатываются экспертным советом фестиваля. Джазовая Волошинская сцена продолжит традицию открытых публичных форматов – речь и об интереснейших программах куратора площадки Алексея Когана, и о специальных выступлениях музыкантов в формате мастер-классов. Среди участников-хедлайнеров "Волошинки" нынешнего года: Herbie’s EXPLO 3000, Jacob Karlzon Trio, Plaistow, David Helbock, Yuko Okamoto Quartet, Zoe Gilby..."

Отметим, что в этом году Koktebel Jazz будет предшествовать арт-фестиваль современного искусства Artishock. "Четыре дня, которые продолжается музыкальный фестиваль, для многих гостей мало, они готовы приезжать в начале осени в Коктебель на неделю-две, – отметила президент фестиваля Лилия Млинарич. – Artishock стартует 9 сентября и будет продолжаться семь дней. Это бесплатное событие, проходящее под открытым небом в разных точках поселка Коктебель. Арт-фестиваль охватит все виды и жанры современного искусства от ленд-арта и светоарта до литературы и независимого кино".

О ФЕСТИВАЛЕ Koktebel Jazz Festival – один из самых известных музыкальных брендов Украины в Европе и странах СНГ. Фестиваль основан в 2003 году и за десять лет существования завоевал статус самого крупного и одухотворенного опен-эйра в Украине.

Ежегодно Koktebel Jazz Festival посещают более 30-ти тысяч человек. В 2012 году участие в фестивале приняли более 300 музыкантов в составах групп из 15-ти стран мира.

Знаменитая Страна Коньяков Коктебель остается самым таинственным и прекрасным уголком Крыма. Ее особый феномен можно уловить даже на чувственном уровне. Именно здесь по-настоящему испытываешь самые яркие и незабываемые позитивные эмоции, ощущаешь всю полноту жизни. Коктебель – Счастье есть!

11-й международный музыкальный фестиваль Koktebel Jazz Программа Nu Jazz Stage

12 сентября, четверг

Луи Франк / Atlantida

Pianoбой (UA)

Nils Petter Molvaer (NO)

Bonobo Live (UK)

13 сентября, п’ятниця

Вадим Эйленкриг & DJ Legran (RU)

Omar Puente (CU)

Erik Truffaz Quartet (FR)

Billy's Band (RU)

Telepopmusik Live (FR)

14 сентября, субота

The Hardkiss (UA)

Submotion Orchestra (UK)

Patrick Wolf (UK)

British Sea Power (UK)

Red Snapper (UK)

15 сентября, воскресенье

Montefiori Cocktail