УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер вокалист Motorhead Лемми Килмистер

15,2 т.
Умер вокалист Motorhead Лемми Килмистер

На 71-м году жизни скончался легендарный британский музыкант, основатель хард-рок группы Motorhead Лемми Килмистер.

Об этом сообщается на странице коллектива в Facebook.

"Это непросто сказать, но наш могучий благородный друг Лемми скончался сегодня после короткого боя с чрезвычайно агрессивным раком. Он узнал о болезни 26 декабря, и был у себя дома, сидя перед своей любимой видеоигрой от The Rainbow, которая только недавно вышла, со своей семьей. Мы не может выразить нашу печаль и шок, у нас нет слов", - сказано в сообщении группы.

В Motorhead пообещали опубликовать более подробное заявление о смерти Килмистера в ближайшие дни.

Читайте: Умер основатель The Velvet Underground Лу Рид

"Сейчас, пожалуйста, включите Motörhead громко, включител Hawkwind громко, играйте музыку Лемми громко. Выпейте. Поделитесь своими историями. Вспомните жизнь этого прекрасного, удивительного человека. Иэн "Лемми" Килмистр: 1945 -2015. Рожденный, чтобы потерять, живший, чтобы выиграть", - заявили в Motorhead.

Иэн "Лемми" Килмистер родился 24 декабря 1945 в британском городе Сток-он-Трент.

В 1975 году Килмистер основал Motorhead, с которой выпустил 23 альбома. Последний из них "Bad Magic" вышел 28 августа 2015 года.

Motorhead - одна из самых известных в жанре тяжелой музыки, хотя сам Лемми обычно предпочитал называть свой стиль рок-н-роллом.

Считается, что Motorhead стояли у истоков "новой волны британского хэви-метала" конца 1970-х - начала 1980-х годов, когда этот стиль стал весьма популярен сначала в Соединенном Королевстве, а потом и по всему миру.

Сам Лемми был знаменит своим хриплым голосом и нарочито грубой манерой игры на бас-гитаре.

Читайте: В России умер известный музыкант: фанаты группы "Аквариум" в скорби

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре скончался барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи дебютного сингла британской рок-группы The Beatles Love Me Do.