УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончалась создательница Маппет-шоу

1,3 т.
Скончалась создательница Маппет-шоу

Одна из создательниц известной кукольной юмористической программы "Маппет-шоу" Джейн Хенсон (Jane Henson) скончалась от рака в своем доме в штате Коннектикут в возрасте 78 лет, передает в среду телеканал Sky News со ссылкой на сообщение компании-создателя шоу Jim Henson Company.

Вместе со своим мужем, американским кукольником и режиссером Джимом Хенсоном Джейн придумала знаменитых Маппетов (кукол-марионеток) в 1955 году, самыми известными персонажами из них стали лягушонок Кермит и свинка Мисс Пигги, сообщает РИА Новости.

Джим и Джейн Хенсоны познакомилась в 50-е годы в университете Мэриленда (Maryland) на курсах по кукольному театру. Они поженились в 1959 году. Как сообщает компания, "пара разделяла уникальный подход к кукольному театру", а Джейн была "партнером Джима по жизни и по Маппетам", несмотря на их развод в 1986 году. Джим Хенсон умер в 1990 году. У пары остались пятеро детей.

Маппеты — семейство кукольных персонажей. Впервые они появились в американском шоу "Сэм и Друзья" (1955, Sam and Friends), затем стали звездами детской телепрограммы "Улица Сезам" (1969, Sesame Street), а в 1974 году вышел первый пилотный выпуск юмористической программы "Маппет-шоу" с приглашенной звездой Мией Фэрроу (Mia Farrow).

Программа продержалась на телевидении семь лет (1974-1981). Персонажи оказались настолько популярны, что их создатели решили продолжить истории в полнометражных фильмах, последним из которых стала картина "Маппеты" (The Muppets), вышедшая на экраны в 2011 году.