УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацсовет спрогнозировал закрытие части украинских каналов

20,2 т.
Нацсовет спрогнозировал закрытие части украинских каналов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предполагает, что в связи с финансовыми проблемами часть украинских телеканалов могут уйти с рынка.

Об этом в своем сказал председатель Нацсовета Юрий Артеменко в своем интервью "Капиталу".

Читайте: Нацсовет по вопросам ТВ разберется, можно ли транслировать в Украине выступления Путина

"Сейчас у всех общенациональных телеканалов, у которых бизнес не стоял во главе угла, возникли финансовые проблемы. Могу даже предположить, что скоро часть телеканалов может уйти с рынка. Рынок сам себя отрегулирует", - сказал Артеменко.

Также он отметил, что все телеканалы создавались по политическому принципу и Украина не может себе позволить такое количество общенациональных каналов.

Читайте: Телеканалы лишатся лицензии, если будут транслировать фильмы с Охлобыстиным

"Такое количество телеканалов могут позволить себе только страны с большим рекламным рынком. Понимаете, если смотреть на телевидение как на бизнес (а только так на него и стоит смотреть), то на рынке должно быть столько телекомпаний, сколько позволяет выдержать совокупный рекламный бюджет плюс абонплата от пользователей. У нас же все строилось не исходя из коммерческой целесообразности, а по политическому принципу", - добавил глава Нацсовета.

Как сообщал "Обозреватель", Нацсовет по телевидению и радиовещанию разрешил ряду телеканалов до завершения проведения АТО осуществлять вещание в районах Донбасса.