УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Православные христиане отмечают Крещенский сочельник

7,3 т.
Православные христиане отмечают Крещенский сочельник

18 января в православном мире отмечается Крещенский сочельник, который является вечером-приготовлением к великому празднику Крещения Господня.

В этот день положен строгий пост: так же, как и перед Рождеством, христиане не должны употреблять пищу до появления на небе первой звезды, напоминает ИТАР-ТАСС.

Читайте: На Крещение в Украине ударят 15-градусные морозы

Водоосвящение, которое совершают в храмах 18 и 19 января, называется "великим" по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя. Крещенская вода – святыня, ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею жилища. Эта вода остается свежей в течение всего года и более. Чин водосвятие совершается также на реках и озерах в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю.

По старинному обычаю, в день Крещения Господня верующие совершают омовение в иорданях – прорубях, вырубленных во льду в форме креста.

Читайте: Ныряя в прорубь, не обязательно показывать свою "атлетику"

В канун праздника Крещения Господня на берегу реки Иордан собрались более двух тысяч паломников. Многие из них проделали долгий путь пешком. По сложившейся традиции, в знак очищения паломники вошли в реку в белых саванах. Впрочем, для христиан этот популярный обряд, скорее, личный, но не канонический. Некоторые из прибывших приняли в водах Иордана крещение так же, как, по преданию, это сделал Христос.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве 19 января будут освящать воду в Днепре.