УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван самый высокооплачиваемый актер Украины

23,0 т.
Назван самый высокооплачиваемый актер Украины

Шоумен, актер и лидер студии "Квартал-95" Владимир Зеленский назван самым высокооплачиваемым актером Украины.

Об этом пишут Вести, которые составили соответствующий рейтинг с помощью продюсеров.

Сейчас Зеленский снимается в сериале "Слуга народа" и комедии "8 лучших свиданий".

"Владимир сейчас самый успешный и самый дорогой, потому что его лицо дает гарантию, что на фильм пойдут зрители, — говорит один из телепродюсеров. — Но поскольку Зеленский — не только актер, но и продюсер большинства картин, где снялся, то в его случае корректно говорить не о гонораре за роль, а о проценте от кассовых сборов, что заметно больше фиксированной оплаты".

На второе место по величине гонорара кинопродюсеры ставят Алексея Горбунова, которого многие воспринимают как российского, а не украинского актера.

"Еще до кризиса Алексей пробился в высшую лигу российских актеров и получает уже не за съемочные дни, как большинство из нас, а, что называется, аккордно. Он выставляет определенный гонорар за участие в фильме. А это порядка $100 тыс.", — говорит его коллега. Хотя Алексей, как и другие топовые актеры, готов сниматься и за гораздо меньшие деньги.

Читайте: Зеленский признался, когда в его фильмах будут сниматься все актеры "Вечернего Квартала"

Например, в Украине его гонорар составляет около $3 тыс. за съемочный день.

Один из продюсеров фильма "Плен", Антон Сладкевич, сказал: "Гонорар может снижаться по разным причинам — личное знакомство и симпатия, качество сценария. Например, Горянский явно обошелся бы нам дороже, не знай я его хорошо лично. Есть разница между оплатой за участие в сериалах и в полнометражной картине. Конечно, актеру выгоднее сериалы, где можно сниматься месяцами, и, чтобы получить в них приглашение, они идут на уступки продюсерам и снижают свой гонорар".

Как рассказали продюсеры, планируя, сколько денег нужно на фильм, на гонорары всем актерам обычно отводится 10–20 процентов, и выплачиваются они в последнее время в гривнях, а не валюте.

Читайте: Зеленский и Дорн отказались ехать на "Новую волну" в Сочи

По оценкам экспертов, гонорар Горянского составляет в пределах 10 тыс. грн за съемочный день. Столько же зарабатывают Ольга Сумская и с недавних пор — после успеха драмы "Поводырь" — Станислав Боклан. После роли сотрудника НКВД в этой же картине прославился и Александр Кобзарь.

"Он сейчас относится к той категории актеров, когда лицо уже узнаваемо. Александр и такие актеры, как Дмитрий Лаленков, Остап Ступка, Ирма Витовская, Алексей Вертинский, сейчас стоят порядка 200–300 долларов за съемочный день", — говорит кастинг-менеджер.

Ранее "Обозреватель" публиковал закулисные фото и видео со съемок комедии "8 лучших свиданий" с Зеленским в главной роли.