УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: литературные премии нашли героев

1,1 т.
Добрый вечер: литературные премии нашли героев

Сегодня в Добром вечере:

На пикник – в лесные зоны!

Пик весеннего половодья в районе Киева ожидается в начале мая. Это связано с переполнением рек Припять, Десна и белорусского бассейна Днепра, которые и формируют в значительной степени гидрологическую обстановку в столице. Впрочем, существенное влияние на нее оказывает и работа дамбы. Если она начнет спускать воду высокими темпами, то по берегам главного водоема нашей страны возможны подтопления. Если же темпы сброса искусственно снизят, большого подъема не будет.

Не нарушают – охранять порядок не нужно

Ввиду мизерного количества правонарушений в поездах, следующих по территории Украины, компания "Укрзалізниця" сочла нецелесообразным милицейское сопровождение пассажирских составов. Об этом заявил гендиректор "Укрзалізниці" Сергей Болоболин. По его словам, сотрудники МВД, сопровождающие поезда, на некоторых направлениях за весь год составили лишь несколько протоколов, да и те касались курения в тамбурах. А раз так, то нет смысла тратить деньги на оплату услуг правоохранительных органов.

Нарушение монополии "Нефтегаза"

Украина продолжает снижать потребление российского газа. Весной "Нефтегаз" не собирается закупать топливо для закачки в хранилища с целью обеспечения зимнего отопительного сезона. "Пока мы не спешим с закачкой газа в ПХГ, так как тот необходимый объем, который нам нужен для прохождения отопительного сезона в 2013–2014 годах, мы закачать успеем, – сообщил председатель правления компании Евгений Бакулин.

Рекордная "инфляция"

На аукционе Heritage Auctions в Чикаго за 3 100 000 долларов была продана пятицентовая монета, выпущенная в 1913 году. Это всего на 150 000 долларов меньше официального нумизматического рекорда, установленного в США. Но рекорд принадлежит золотой монете, найденной при раскопках древнего города Пантикапей (теперь здесь расположена Керчь), которой более 2 000 лет! А тут речь идет о банальном пятицентовике…

Литературные премии нашли героев

Вчера в Москве прошла церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса "Русская премия". Дипломы и призы были вручены девяти русскоязычным писателям и поэтам из 8 стран мира: Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Киргизии, США, Украины и Беларуси. В двух номинациях победителями стали представители Украины.

Нападение пиратов у африканского континента

На сей раз морские разбойники захватили у берегов Экваториальной Гвинеи контейнеровоз Hansa Marburg. Экипаж вместе с судном взят в заложники, среди которых, по предварительным данным, два гражданина Украины и четверо россиян. Пока требования налетчиков не были озвучены. Более того, неизвестно, к какой группировке они принадлежат, хотя предполагается, что єто нигерийские боевики.

Умный пассажирский автобус

В Люксембурге презентовали новый роботизированный автобус, способный перевозить пассажиров по маршруту без помощи водителя. Совместная разработка французской автомобильной компании Induct и инвестиционной компании Mangrove оснащена множественными датчиками, способными обнаружить любые препятствия и на основе этой информации скорректировать движение. В программной базе автобуса Navia предсмотрено, что в случае обнаружения прямо по курсу следования пешеходов, транспортное средство остановится и пропустит людей.

"Челси" побеждает в дополнительное время

После двух немецко-испанских противостояний в Лиге чемпионов взгляды болельщиков устремились на другой европейский турнир – Лигу Европы. В одном из первых полуфинальных матчей "Базель" принимал "Челси". Начало матча получилось не слишком насыщенным на события. "Базель" сразу же начал больше владеть мячом, чему игроки "Челси" особо не препятствовали.

Минимальная победа при явном преимуществе

"Фенербахче" справился с "Бенфикой" в первом полуфинальном матче Лиги Европы – 1:0. Банальная фраза о том, что каждый из соперников имеет равные шансы на выход в финал, к матчу между "Фенербахче" и "Бенфики" подходила как нельзя лучше. Обе команды достойны друг друга и обладают абсолютно всеми качествами, которые нужны будущему победителю Лиги Европы.

Астропрогноз на 27 апреля, субботу

Третья фаза Луны. 18-й лунный день. Луна во Стрельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!