УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался режиссер Алексей Герман-старший

1,3 т.
Скончался режиссер Алексей Герман-старший

Умер режиссер Алексей Герман-старший. Об этом сообщил сын режиссера Алексей Герман-младший.

Алексей Герман-старший славился своей длительной и дотошной работой над фильмами. За всю свою жизнь он снял не более семи фильмов. В 1965 году он работал в качестве второго режиссера над фильмом Владимира Венгерова "Рабочий поселок". В 1967 году в соавторстве с Григорием Ароновым он снял фильм "Седьмой спутник". В 1971 году вышел снятый им по повести его отца фильм "Проверка на дорогах", в 1976 он снял "Двадцать дней без войны", в 1984 — "Мой друг Иван Лапшин" (по его совместному с Эдуардом Володарским сценарию на основе повести отца). В 1998 году вышел его фильм "Хрусталев, машину!", сценарий которого также был написан им самим, пишет Газета.ру.

Алексей Герман-старший так и не успел завершить работу над получившей рабочее название "История арканарской резни" экранизацией романа братьев Стругацких "Трудно быть богом", над которой он работал с 1999 года и сценарий к которой написал сам. Она должна была все-таки выйти на экраны в этом году.

Алексею Герману старшему было 74 года. Он родился 20 июля 1938-го в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа. В 1960 году он окончил мастерскую Григория Козинцева в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Работал в Смоленском драматическом театре, а затем, вместе с Георгием Товстоноговым — в Большом драматическом театре с Георгием Товстоноговым. В 1964 году он стал вторым режиссером на "Ленфильме", а затем был повышен до режиссера-постановщика.

В 1985 году он был избран секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1990 году Герман-старший организовал "Киностудию ПиЭФ" (Киностудию первого и экспериментального фильма) и стал ее художественным руководителем.

В 1994 году он получил звание Народного артиста России.

Вдова Алексея Германа-старшего — сценарист Светлана Кармалита. Сын — режиссер Алексей Герман-младший.