УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Sotheby's пустит с молотка скульптуру "Мыслитель" Огюста Родена

9,0 т.
Sotheby's пустит с молотка скульптуру 'Мыслитель' Огюста Родена

Аукционный дом "Sotheby's" объявил, что выставляет на торги в Нью-Йорке три работы знаменитого французского скульптора Франсуа Огюста Родена.

Главным лотом станет скульптура "Мыслитель", выполненная мастером в 1906 году по заказу американского издателя Ральфа Пулитцера. Её высота составляет 71,5 см, оценочная стоимость лота 8-12 млн долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Скульптуру "Поцелуй" (1909 года) высотой 39,8 см и композицию "Уголино и дети" (1883 года), высота 51 см организаторы торгов оценивают в 0,8-1,2 млн долларов каждая. Торги состоятся 7 мая.

Роден (1840-1917 гг) - один из основоположников импрессионизма в скульптуре. В своем творчестве он сочетал жизненность образов, энергичность лепки и "текучесть" формы с драматизмом замысла и стремлением к философским обобщениям.

Роден открыл новые возможности пластики, оказал огромное влияние на последующее развитие скульптуры.

В 1880 году он получил заказ на оформление "Врат ада" для Музея декоративного искусства. Музей построен не был, Роден трудился над "Вратами ада" до конца жизни.

В результате отдельные группы стали самостоятельными произведениями: "Мыслитель", "Тень", "Адам", "Ева", "Поцелуй".

Бронзовая скульптура Родена "Граждане Кале", посвященная одному из эпизодов Столетней войны , считается одним из самых значительных монументальных творений Х1Х века.

Sotheby's пустит с молотка скульптуру "Мыслитель" Огюста Родена