УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне скончалась известная британская писательница

5,1 т.
В Лондоне скончалась известная британская писательница

Рут Ренделл, которая также писала под псевдонимом Барбара Вайн, получила известность как автор популярных детективов и триллеров.

Известная британская писательница Рут Ренделл скончалась в Лондоне на 86-м году жизни. Об этом сообщило издательство Penguin Random House, которое до последнего времени сотрудничало с автором, известным не только в Соединенном Королевстве, но и за рубежом, передает ТАСС.

"Мы обескуражены потерей одного из наших наиболее любимых писателей, - говорится в заявлении издательства. - У Рут здесь много друзей, которым будет ее очень сильно не хватать. Мысленно мы сейчас с родными и близкими Ренделл".

Ренделл, которая также писала под псевдонимом Барбара Вайн, получила известность как автор популярных детективов и триллеров. Она неоднократно становилась лауреатом многих литературных премий, включая премию Эдгара Аллана По. Книги Ренделл, в том числе из популярного цикла детективов об инспекторе Уэксфорде, переведены на 20 языков, включая русский.

Всего писательница является автором более 60 бестселлеров. По многим произведениям Ренделл выходили фильмы. Педро Альмодовар экранизировал ее детектив "Живая плоть". Роман "Каменный приговор" лег в основу фильма Клода Шаброля "Церемония". По мотивам рассказа "Новая подружка" фильм снял Франсуа Озон.

Читайте: Знаменитый писатель Акунин больше не поедет в Россию: с меня хватит

За значительный вклад в искусство Ренделл в 1996 году была удостоена ордена Британской империи, а также титула баронессы. Помимо писательства, она также вела активную политическую деятельность и до последнего времени заседала в палате лордов британского парламента от Лейбористской партии.

Ренделл была госпитализирована в январе этого года после того, как перенесла инсульт. Она скончалась в одной из столичных больниц около восьми утра по местному времени.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле 2015г. умер известный немецкий писатель Гюнтер Грасс.