УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ирландии проходит парад рыжих: фотофакт

10,7 т.
В Ирландии проходит парад рыжих: фотофакт

Рыжеволосые люди из разных стран мира собрались на ежегодном фестивале в ирландском Кросхейвене. Мероприятие Irish Redhead Convention собрало по меньшей мере 2 тыс. гостей.

Об этом пишет Газета.ru.

Лишь 1-2% мирового населения являются рыжими. Британские острова могут претендовать на то, чтобы считаться территорией с наибольшей концентрацией рыжеволосых, поскольку 13% шотландцев и 10% ирландцев имеют именно такой цвет волос.

Читайте: Мариуполь охраняет пожарный пес "Рыжик": опубликованы фото

Фестиваль в Кросхейвене проходил в шестой раз. Рыжеволосым гостям и их сторонникам предложили различные тематические мероприятия, в том числе изучение истории рыжих в искусстве и соревнования на наибольшее количество веснушек на квадратный дюйм.

Основателями фестиваля являются брат и сестра Денис и Джолин Кронин. Вырученные средства будут переданы в ирландское общество по борьбе с раком.

Читайте: Рыжий кот-проныра покинул дом и за 15 лет прошел полмира

Многие исторические личности были рыжими, включая британского премьер-министра Уинстона Черчилля и английскую королеву Елизавету I. В качестве современных примеров издание приводит певца Эда Ширана и британского принца Гарри.

Как ранее сообщал "Обозреватель", антропологи и психологи выделили семь основных типов внешности украинцев.

В Ирландии проходит парад рыжих: фотофакт
В Ирландии проходит парад рыжих: фотофакт