УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фестиваль православного кино "Покров" завершил свою работу

1,7 т.
Фестиваль православного кино 'Покров' завершил свою работу

В Киеве завершил свою работу десятый, юбилейный, международный фестиваль православного кино "Покров". Выступая на открытии кинофорума, который проходил в помещении Национальной оперы Украины, премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что это "очень большое и важное событие в культурной жизни не только нашей страны, но и православных народов". По словам Азарова, очень важно снимать хорошие фильмы, посвященные православным ценностям, поскольку народ устал от бесконечных сериалов с гонками и стрельбой. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил участников фестиваля "Покров" и пожелал им веры и новых творческих успехов.

По словам президента кинофестиваля, народного депутата Андрея Деркача, за десять лет существования форума он вышел на новый качественный уровень, о чем свидетельствует постоянно увеличивающееся количество участников и номинаций, в которых проводятся награждения. На этот раз жюри кинофестиваля под руководством Архиепископа Антония (Управляющий делами Украинской Православной Церкви) не только определило победителей нынешнего форума православного кино, но и подвело итоги работы за десять лет. Из более чем двухсот документальных фильмов, показанных на протяжении этого времени, лучшей была признана лента "Форпост" режиссера Михаила Шандрина. В номинации лучший игровой филь победил фильм "Поп" режиссера Владимира Хотиненко, который уже по праву считается классикой православного кино.

Специальный приз получил Николай Караченцов, который приехал на открытие кинофестиваля. Генеральный директор "Смарт-Холдинга" Алексей Пертин вручил легендарному актеру чек на сумму $25 000 для проведения сложной медицинской реабилитации. Ведущий фестиваля, российский режиссер Федор Бондарчук вручил приз за лучшую детскую роль десятилетия Николаю Спиридонову, сыгравшего роль беспризорника в сериале "Ликвидация". Приз был вручен своеобразно: Бондарчук снял со своей руки швейцарские часы и вручил их Николаю. Как известно, киногерой Спиридонова "отличился" как раз воровством часом. На этот раз он получил их честно, без всяких криминальных хитростей.

А награды собственно десятого фестиваля "Покров" получили: в номинации "игровое кино" - фильм "Дирижер" Лунгина; в номинации "Документальное кино" - лента "Архимандрит" белорусского режиссера Калины. Лучшей короткометражной работой жюри фестиваля призанало фильм "Мальчик" режиссера Казанкова. Всего на десятый фестиваль было прислано около 150 фильмов. Среди них жюри отобрало 40 работ из Украины, Белоруси, Грузии и Польши.

Фестиваль православного кино "Покров" завершил свою работу
Фестиваль православного кино "Покров" завершил свою работу
Фестиваль православного кино "Покров" завершил свою работу
Фестиваль православного кино "Покров" завершил свою работу