УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая книга Роулинг претендует на звание "бестселлера года"

1,0 т.
Новая книга Роулинг претендует на звание 'бестселлера года'

Первая "взрослая" книга автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг возглавила списки бестселлеров в Великобритании и США и претендует на звание "бестселлера года", сообщает издание USA Today.

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий "Случайной вакансии" (The Casual Vacancy). Таким образом, Роулинг удалось сместить с первого места эротический роман "50 оттенков серого", который лидировал в топе на протяжении 23 недель.

Показатели продаж нового произведения Роулинг в Великобритании также впечатляют - за шесть дней было продано более 120 тысяч копий. При этом писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент, оказавшийся на втором месте, сообщают РИА Новости.

"Случайная вакансия" рассказывает историю о выборах в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Один из членов местного приходского совета умирает. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место вызывает к жизни скрытые симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей, Пэгфорд погружается в панику.

Как отмечает издание USA Today, если темпы продаж книг Роулинг сохранятся, у "Случайной вакансии" есть хороший шанс стать самой продаваемой книгой года. А по данным издания Daily Telegraph, книге Роулинг грозит запрет в Индии, поскольку представители сикхской общины посчитали оскорбительным описание одного из персонажей - девушки-сикха. В частности, автор якобы указывает на ее мужеподобность.

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 900 млн долл, она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного королевства.