УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турецкие археологи нашли "город Авраама"

1,0 т.
Турецкие археологи нашли 'город Авраама'

Неподалеку от турецкого города Килис археологи обнаружили потерянный город бронзового века, в котором мог жить библейский пророк Авраам.

Об этом заявил руководитель раскопок, профессор Республиканского университета Турции Атилла Энгин, пишет Lenta.ru.

"Согласно папирусу железного века, обнаруженный здесь потерянный город был тем городом, где жили пророк Авраам. Это (открытие – ред.) является большим вкладом для региона и для туризма в стране", - отметил ученый.

Энгин также рассказал о находке там же клада серебряных монет числом в 134 штуки. По словам ученого, они принадлежали сокровищнице Александра Великого.

Раскопки на месте, получившем название курган Ойлум, проводились в течение трех сезонов. Здесь были найдены клинописные таблички и печати хеттских царей. Документы, принадлежащие 3000 году до нашей эры, говорят о важности места и о том, что оно, возможно, было столицей. Ученые полагают, что место соответствует древнему городу Уллис.

Библейский Авраам, родоначальник всего еврейского народа, является первым из трех патриархов, живших после всемирного потопа. Согласно изложенному в Книге Бытия преданию, он с семьей покинул свой дом в Месопотамии и отправился в Ханаан. Некоторые историки считают, что рассказ о переселении в Ханаан может отражать активную миграцию западно-семитских племен в Палестину, которая происходила в начале второго тысячелетия до нашей эры.

Напомним, ранее международная группа археологов обнаружила руины ранее неизвестного древнего города неподалеку от руин Ангкор в Камбодже.