УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: в киевском парке откроется поляна сказок

1,1 т.
Добрый вечер: в киевском парке откроется поляна сказок

Сегодня в Добром вечере:

Завтра отмечается Международный день Днепра

Именно с Днепром связана история развития славянских народов − река протекает по территории трех славянских государств: Украины, России и Беларуси.И хотя этот день не считается официальной датой, традиция отмечать его в первую субботу июля уже закрепилась во всех трех "днепровских" странах.

В столичном парке откроется поляна сказок

В парке Партизанской славы на месте будущей поляны сказок установили топиарную скульптуру белки из мультфильма "Ледниковый период". Помимо белки высотой 2,5 м, здесь уже есть волшебный мостик и Соломенный бычок – главный герой украинской народной сказки. Вскоре на поляне появится Царевна-лягушка.

Газета попала в Книгу рекордов Украины

Во время празднования Дня города в Остроге Ровенской области на центральной площади была создана самая большая областная газета в Украине. Необычное действо организовал журналист Александр Шустерук. Из всех газет области – 61 печатное издание – сложили и склеили газету общей площадью 440 кв. м.

В Киеве появилась доска желаний

Зеленые доски, похожие на школьные, закреплены на стене музея Ивана Гончара на улице Лаврской, 19. Рядом установлены стаканчики с цветными мелками. Прохожим предлагают закончить предложение "Прежде чем умереть, я хочу...". Доска желаний провисит в столице до конца года. Те, кому не хватило места, могут стереть надпись и написать свое желание.

Пачки сигарет призывают бросить курить

Специалисты из Шотландии создали упаковки для сигарет, которые разговаривают с курильщиками. Каждый раз при открытии пачка издает звук – технология, применяемая в музыкальных открытках. Правда, проигрывает упаковка не музыку, а одно из двух аудиообращений: первое сообщает человеку номер телефона, по которому можно получить консультацию по отказу от курения, второе говорит о том, что курение ведет к бесплодию.

Прогулка над Кембриджем

Британский экстремал Джеймс Кингстон, прославившийся месяц назад после того, как выложил на YouTube ролик, в котором он взбирается без страховки на 80-метровый строительный кран, снял очередное видео.В новом ролике он прыгает по крышам и строительным площадкам города Кембридж, производя съемку камерой, закрепленной на голове.

В Хорватии суд защитил граждан от банков

Был удовлетворен иск, касающийся более 100 000 человек, посчитавших, что банки, повышая кредитные ставки в одностороннем порядке и не учитывая курсовую разницу, нарушают их права.Иск был подан обществом потребителей Хорватии против трех местных банков − Zagrebaсka, Privredna и Splitska − и нескольких работающих на хорватском рынке иностранных банков − Erste, Raiffeisen, HypoAlpeAdria, OTP и "Сбербанк".

Американец побил свой рекорд по поеданию хот-догов

Вчера Джоуи Честнат стал семикратным чемпионом мира по скоростному поеданию сосисок в тесте.Честнат съел 69 хот-догов за десять минут. В прошлом году его рекорд составлял 68 съеденных хот-догов. Чемпионат мира 2013 года, приуроченный ко Дню Независимости США, проходил на нью-йоркском полуострове Кони-Айленд.

Создан велосипед, генерирующий энергию

Суперсовременный и очень интересный с дизайнерской точки зрения велосипед Levitation не только красив, быстр и удобен, но способен осуществлять зарядку iPhone, iPod, iPad и прочих модных устройств.Гаджеты могут подключаться к его порту USB, спрятанному в руле. Энергия образуется в процессе верчения педалей и хранится во встроенной батарее.

Jeep становится меньше

Все больше мировых автопроизводителей проявляют заинтересованность в укреплении своих позиций на рынке небольших машин.Компания Jeep намеревается в 2014 году вывести на рынок субкомпактный внедорожник, построенный на переднеприводной платформе концерна Fiat.

Скромный кроссовер от Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz продолжает подогревать общественный интерес к своей новой модели компактногокроссовера GLA.Немецкий автопроизводитель "совершенно случайно" допускает утечку в Сеть фотографий своей новинки, хотя до официальной презентации еще довольно далеко. Mercedes-Benz GLA должен быть представлен осенью на франкфуртском автосалоне.

Астропрогноз на 6 июля, субботу

Четвертая фаза Луны. 27-й лунный день. Луна в Близнецах

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!