УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Худрук Большого театра готов назвать имя своего обидчика

1,1 т.
Худрук Большого театра готов назвать имя своего обидчика

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, который получил химический ожог лица и глаз кислотой в результате нападения, будет выписан из столичной больницы в понедельник. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного врача 36-й горбольницы Александра Митичкина.

"Насколько мне известно, выписка Сергея Филина готовится на понедельник. Скорее всего, утром мы его выпишем, и он сможет покинуть больницу", — заявил Митичкин.

Он отметил, что после выписки Филин направится в Германию на продолжение лечения. По некоторым данным, реабилитация будет проходить в немецкой офтальмологической клинике города Ахен.

Ранее предполагалось, что Филин выйдет из больницы уже в воскресенье.

Тем временем в интервью "Би-би-си" Филин отметил, что он доволен лечением, передает Газета.

"Мое тело полно сил и энергии, но главная проблема сейчас — это мое зрение. У меня было уже четыре операции, и сегодня (в субботу. – Ред.) у меня была другая небольшая операция, которая не была запланирована. За моими глазами ведется постоянный контроль. Один глаз был более поврежденным, чем другой", — говорит Филин.

"Да, у меня не только есть подозрения, кто это сделал, но я совершенно точно знаю, кто это. Но назвать имя я смогу только, когда разрешат следователи", — заявил он.

Филин также отметил, что его семья сейчас находится под охраной.

Неизвестный 17 января плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра рядом с его домом в Москве. Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.

Ему предстоит несколько пластических операций, часть которых уже проведена, и длительный восстановительный период. Уголовное дело по факту нападения на Филина возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Максимальная санкция — восемь лет заключения. Подозреваемых пока нет.