УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госкино Украины обнаружило откровенную пропаганду в 7 российских фильмах и запретило их к показу

4,3 т.
Госкино Украины обнаружило откровенную пропаганду в 7 российских фильмах и запретило их к показу

В среду, 22 октября, Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило регистрацию семи лентам российского производства из-за угрозы национальным интересам Украины.

Читайте: В Украине обнародовали первую серию мультсериала о "ватниках"

"На основании положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 года №1315 экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов в численности из 23 экспертов предоставила экспертную оценку следующим фильмам: "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка". Фильмы были запрещены для кино-, телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины", — говорится в сообщении пресс-службы Госкино Украины.

Глава Госкино Филипп Ильенко отметил, что в ведомстве и дальше будут прислушиваться к общественному мнению и исклчать из вещания российские фильмы и сериалы с откровенно кремлевкой пропагандой.

Читайте: "Милые ДНРовки" не прошли фейс-контроль на показ фильма о летчице Савченко в Москве

"Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации. И учитывая ситуацию с агрессией России на юге и востоке Украины и на общественное мнение, к которому мы не можем не прислушиваться, а также по требованию самих военных, участвующих в АТО и вообще общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, такая как возвеличивание силовых структур России и самой России. В этом мы и в дальнейшем будем мониторить рынок".

Напомним, ранее Госкино Украины запретило 13 российских фильмов, в том числе "Матч" и "Август. Восьмого".