УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии украли рукописи Мартина Лютера

996
В Германии украли рукописи Мартина Лютера

Три рукописи христианского богослова и переводчика Библии на немецкий язык Мартина Лютера похищены из его дома-музея в германском городе Айзенахе (федеральная земля Тюрингия). Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В полиции отмечают, что экспонаты были украдены в пятницу, однако предать новость огласке руководство музея решило только сейчас. Под подозрение попали несколько экскурсионных групп, которые последними посещали экспозицию. Общая стоимость похищенных экспонатов, датированных 1520, 1524 и 1530 годами, составляет порядка 60 тысяч евро, пишет ИТАР-ТАСС.

Лютер - один из основоположников Реформации - религиозного и общественно-политического движения в Западной и Центральной Европе XVI - XVII веков. Ее началом принято считать 31 октября 1517 года, когда богослов прибил к дверям церкви в Виттенберге свои знаменитые "95 тезисов". В них он, в частности, подвергал критике практику продажи индульгенций.

Дом, где расположен музей, - одно из старейших фахверковых зданий в Айзенахе. В нем будущий реформатор жил еще школьником - с 1498 по 1501 годы.