УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский скрипач взял "серебро" на конкурсе королевы Елизаветы

4,0 т.
Украинский скрипач взял 'серебро' на конкурсе королевы Елизаветы

Украинский скрипач Алексей Семененко, представлявший Украину на престижном международном конкурсе классической музыке в Брюсселе, взял "серебро" в финале конкурса королевы Елизаветы.

Турнир завершился в ночь с 30 на 31 мая. В Филармоническом зале Брюсселя в присутствии королевы Бельгии Матильды были объявлены победители скрипичного марафона, сообщает "Зеркало недели".

Алексей закончил знаменитую музыкальную школу-одиннадцатилетку имени Столярского и поступил в Академию им. Неждановой. Вcкоре он стал студентом высшей школы музыки в Кельне, где занимался у выдающегося педагога нашего времени, профессора Захара Брона и Харальда Шоневега. В 2010-м он занял третье место среди 42 скрипачей из 16 стран мира на VI Конкурсе имени Паганини в Москве. Играл в Нью-Йорке (зал Merkin), Кеннеди Центре (Вашингтон), Музее Gardner (Бостон). Играл с ведущими оркестрами мира, в том числе с НЗАСОУ, увлекается камерным музицированием, создал квартет им. Столярского, с которым выступал в Украине, России, Швейцарии, Франции, Мальте.

Читайте: В Иране проходит конкурс карикатур на боевиков ИГИЛ: опубликованы фото

В июне Алексей Семененко поедет соревноваться в Московском конкурсе имени П. Чайковского. Международный конкурс имени королевы Елизаветы — одно самых престижных музыкальных соревнований в мире. Впервые конкурс состоялся в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая была виртуозной скрипачкой, и носил имя Эжена Изаи – выдающегося бельгийского скрипача и композитора. С 1951 года конкурс ежегодно проводится по одной из четырех специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция. Денежный приз конкурса за втрое место составляет 20 тысяч евро. В мире его считают наиболее объективным и честным.

Как сообщал "Обозреватель", украинская шахматистка Наталья Жукова в блестящем стиле выиграла 16-й женский чемпионат Европы в Грузии. Наша гроссмейстер в последних пяти турах турнира показала стопроцентный результат.