УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве состоится международный музыкальный фестиваль

1,2 т.
В Киеве состоится международный музыкальный фестиваль

С 12 по 17 ноября в Киеве пройдет Международный Музыкальный Конкурс-Фестиваль Sberbank Debut. Организатор конкурса – Сбербанк России в Украине. Художественный руководитель и почетный председатель жюри – народный артист России Денис Мацуев (на фото).

Сбербанк России проводит данный конкурс с целью популяризации классической музыки и культуры, для раскрытия и поддержки юных музыкальных талантов, повышения уровня игры и квалификации музыкантов.

"Развитие культурного и интеллектуального потенциала молодого поколения – одна из приоритетных задач социальной деятельности нашего банка. В июне этого года мы организовали международный шахматный турнир Sberbank Open, в котором приняли участие около 200 юных шахматистов из разных стран. Теперь же Sberbank Debut соберет и откроет миру молодых музыкантов, чей талант заслуживает внимания и поддержки, и которые впоследствии, уверен, прославят национальные исполнительские школы", - комментирует Игорь Юшко, Председатель Правления АО "Сбербанк России".

В конкурсе примут участие юные пианисты возрастом до 13 лет. Программа конкурса включает в себя три этапа: отборочный тур по предоставленной участниками видеозаписи и два тура для 15 финалистов. На торжественном открытии события состоится концерт Дениса Мацуева, а на закрытии маэстро выступит совместно с лауреатами конкурса.

"Формат нашего конкурса уникален - это беспрецедентный музыкальный форум, в котором не будет проигравших. Все участники, прошедшие отбор, получат премии и дипломы. Особенно радостно, что Сбербанк России организует такой значимый проект в Украине, так как именно здесь очень сильны музыкальные традиции: такие прославленные музыканты, как Владимир Горовиц, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах родились и выросли в Украине. Я уверен, наш конкурс зажжет на музыкальном горизонте новые яркие искорки – и пусть победит музыка", - комментирует Денис Мацуев.

Sberbank Debut также будет содержать фестивальную составляющую – на протяжении конкурса ведущие педагоги, члены международного жюри проведут мастер-классы, выступят с сольными программами, обменяются методиками исполнительского искусства.

Получить больше информации о конкурсе можно на сайте sberbank-debut.com.