УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании нашли похищенную редчайшую книгу XII века

1,1 т.
В Испании нашли похищенную редчайшую книгу XII века

Испанская полиция в среду, 4 июля, нашла одну из самых редких и дорогих книг мира - манускрипт первой половины XII века Codex Calixtinus (Кодекс Каликста), похищенный в июле прошлого года.

Книга была найдена в гараже недалеко от кафедрального собора города Сантьяго-де-Компостела, сообщает Associated Press.

Манускрипт был украден из архива собора, где находятся мощи святого апостола Иакова. К расследованию были привлечены лучшие криминалисты региона.

Накануне полиция арестовала предполагаемых похитителей - электрика, который ранее работал в соборе, его жену, сына и еще одну женщину.

Кодекс Каликста назван так в честь папы Каликста II, который считается его автором. Книга, стоимость которой специалисты оценивают в 1,5 миллиона долларов, содержит описание богослужений, совершавшихся на мощах святого Иакова, литургических песнопений, а также описание перенесения мощей святого из Иерусалима в Галисию.

Одна из частей манускрипта представляет собой подробное руководство для паломников по пути святого Иакова с описанием маршрута и обычаев разных регионов, мест, где можно остановиться на ночлег, и полезными практическим советами.

Путь святого Иакова - одно из самым популярных паломничеств. По нему ежегодно проходят тысячи паломников к мощам апостола в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Первые упоминания об этом пути содержатся в средневековых рукописях XI века.

Напомним, в феврале в Турции была найдена Библия, предположительно, написанная полтора тысячелетия назад.