УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне станцевали рекордный гопак в истории Украины

5,1 т.
В Херсоне станцевали рекордный гопак в истории Украины

В Херсоне установлен рекорд Украины по исполнению массового гопака. 380 танцоров в национальных костюмах станцевали гопак во время открытия 17-го Международного фестиваля "Мельпомена Таврии".

В рекордном гопаке принимали участие лучшие коллективы области. А после танца участники фестиваля прошлись по центральной улице города театральным карнавалом, сообщает 5 канал.

Жители Херсона и гости города приветствовали участников танца в вышиванках, что придавало празднику яркого колорита.

Отметим, что фестиваль "Мельпомена Таврии" продлится до конца следующей недели. Херсонцам и гостям города покажут более 20-ти спектаклей из разных уголков Украины и мира.

"К нам доехала Грузия, к нам доехали венгры, доехала Португалия и, конечно же, доехала вся Украина. Приехали братья наши, преодолевая огромные расстояния для того, чтобы прибыть в Херсон и это очень важно. И ты понимаешь насколько мы едины! Ведь миссия искусства - это объединять людей. И сегодня вот вы видите - радостные лица. Смутное время. Да, тяжело нам сегодня, но без таких месседжей, которые мы делаем сегодня, завтра... Они очень важны ", - отметил директор фестиваля Александр Книга.

СМОТРИТЕ: Евровидение 2015: топ-10 лучших песен конкурса

Напомним, что 23 мая прошел финал конкурса Евровидение 2015. Украина в этом году участие в конкурсе не брала.