УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На юбилей Эрмитажу добавят еще 900 млн рублей

285
На юбилей Эрмитажу добавят еще 900 млн рублей

Государственный Эрмитаж получит дополнительное финансирование на подготовку к юбилею, который будет отмечаться в 2014 году. Об этом сообщил журналистам министр культуры России Владимир Мединский во время выездного заседании Координационного совета по туризму при Минкультуры, которое проходит в Тихвине.

Он подчеркнул, что правительство России и министерство культуры уделяют огромное внимание подготовке к предстоящему 250-летию Эрмитажа, пишет ИТАР-ТАСС.

"Только в рамках дополнительного финансирования, которое выделено нам в этом году решением президента и премьера, Эрмитажу выделяется 915 млн руб на проведение восстановительных работ, реставрации, окончания строек и подготовку, чтобы во всей красе встретить юбилей", - сказал министр.

Он напомнил, что Эрмитаж заканчивает огромный комплекс работ по развитию "фантастического открытого фондохранилища на Черной речке".

"Я думаю, что лучшее фондохранилище в Европе. По сути, это музей с элементами проведения научной работы, реставрационной работы, хранения и восстановления экспонатов, культурно-реставрационный научный центр", - отметил Мединский.

Подготовка к юбилею Государственного Эрмитажа включает серию выставочных мероприятий в России и за рубежом, а также комплекс реставрационных работ. Одним из главных проектов к юбилею стала реставрация восточного крыла здания Главного штаба на Дворцовой площади, где разместится музей искусства XIX, XX и XXI веков. Ведется также реставрация залов в историческом комплексе эрмитажных зданий на Дворцовой набережной, в том числе в Зимнем дворце и Малом Эрмитаже.