УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сети опубликовали самое короткое письмо Льва Толстого

1,1 т.
В Сети опубликовали самое короткое письмо Льва Толстого

На закрытом коллективном блоге "Лепрозорий. Убежище" был опубликован пост с фотографией самого короткого письма Льва Толстого, передает Лента.

В посте юзернейма hasselblad говорилось:

"У меня есть товарищ, прадед которого, учась в третьем классе, читал "Войну и мир" и задался вопросом: "Как же правильно ставить ударение в фамилии Ростовы?". И он, недолго думая, написал телеграмму Льву Толстому. Писатель ответил ему. Вот карточка с его ответом. Позже семья моего товарища обнаружила биографию Льва Толстого, где упомянут этот случай".

В тексте открытки написано слово "Ростовы" с ударением на вторую "о". На обратной стороне написано "Его Высокоблагородiю Серг?ю Владимировичу ?едорову" и указан адрес. Очевидно, титулование гимназиста иронично. Книга, в которой описан эпизод — "О Толстом" Валентина Ивановича Булгакова, последнего секретаря писателя.

Пост быстро стал "золотым", набрав на момент написания новости около двух тысяч плюсов.

Среди комментариев, оставленных к записи, выделяются посвященные краткости сообщения (юзернейм Yuta: "Ведь мог же! Вот в чём уникальность этой открытки".), почерку писателя (trzn: "Из этой открытки я узнал, что Лев Толстой был врачем") и ситуации в целом (kras77: "Мальчик — почтовый тролль III класса. У меня Лев Толстой от этого умер"; solongceleste: "этим Львом Толстым был Альберт Эйнштейн"). Орфография сохранена.

Позже в тот же день юзернейм a5urbanipa1 создал пост такого же содержания, однако изображение с автографом Толстого было отредактировано так, чтобы символ ударения стоял над первой "о" слова "Ростовы".