УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов свел шансы Гиркина стать депутатом Госдумы РФ к нулю

11,7 т.
Немцов свел шансы Гиркина стать депутатом Госдумы РФ к нулю

Политические перспективы террориста Игоря Гиркина после возвращения в путинскую Россию из Донбасса, минимальны. Об этом в телеэфире канала "Дождь" заявил оппозиционный российский политик Борис Немцов.

Политик скептически отозвался о перспективе Гиркина стать депутатом Госдумы РФ или же сделать более высокую карьеру.

"Он сильно отличается от всех властных представителей своей идейностью. То, что его идеи безумны, украиноненавистнечиские – Украины нет, украинского народа нет, всех надо построить, создать империю, это правда. Но это другой вопрос", - отозвался о степени вменяемости Гиркина Немцов.

Читайте: СБУ задержала двух россиян-"замполитов" Гиркина

Тем не менее, по его словам, на фоне царящей в российском политикуме алчности, лжи, Гиркин выглядит человеком идейно убежденным и многим людям это нравится.

"Мне кажется, он не особо мечтает стать каким-то депутатом. Я не считаю это пределом его мечтаний. Он одержим идеей воссоздания империи и уничтожения независимых государств вокруг России", - дал краткую характеристику террористу Немцов.

"Ему все равно, в каком качестве это делать - в качестве полковника, ..боевика, в качестве руководителя вооруженных сил "ДНР", "ЛНР"", - добавил политик.

"Поскольку он (Гиркин) человек убежденный, а власть любит циничных, алчных и беспринципных, то власть его сейчас задвигает, поскольку боится", - сказал Немцов.

Он отметил, что шансы террориста стать официальным представителем власти (депутатом, министром, руководителем вооруженных сил) равны нулю.

"Путин людей идейных безумно боится, старается их задвинуть", - пояснил свою мысль Немцов. Он заметил, что крайне неактуально обсуждение перспектив Гиркина попасть в Госдуму.

Читайте: СБУ задержала двух помощников Гиркина с журналистскими удостоверениями

"В путинской России у него нет перспектив, как нет перспектив у любого яркого и независимого человека", - сказал Немцов.

Когда в эфире прозвучал вопрос относительно вероятности Гиркина перейти в оппозицию Путину, то Немцов тоже оценил такую возможность скептически.

"Он человек военный. У него есть определенное представление о поведении военного человека. Он Путина воспринимает, может и скептически и даже с презрением, но в то же время он признает Путина главным военнокомандующим. И ровно по этой причине он согласился на военно-политическое самоубийство", - прокомментировал решение Гиркина уехать из зоны АТО и отдать руководство сепаратистами более лояльным к путинскому режиму людям.

Читайте: СБУ выяснила место укрытия Гиркина

В эфире был проанонсирован митинг в поддержку политического проекта "Новороссия", который должен состояться 13 сентября в Москве, в парке Горького. Организацией митинга занимается российский фашист, идеолог "неоевразийства" Александр Дугин. На этом митинге помимо "народного губернатора" Донетчины Павла Губарева, будет выступать Игорь Гиркин, которому отведена роль хедлайнера мероприятия.

По словам Немцова, этот митинг можно отнести к категории маргинальных акций, которые собирают максимум 200-300 человек. И удел Гиркина как политического неудачника – самоутверждаться на таких митингах.

Немцов добавил, что в Украине, в зоне АТО, Гиркин был для многих россиян героем. По возвращению в Россию ему придется довольствоваться репутацией маргинала.

Читайте: В Москве пройдет митинг в поддержку "ДНР" и "ЛНР": ждут Гиркина и Губарева

Как сообщал "Обозреватель", террорист Гиркин после бегства в РФ, заявил о своих намерениях "противостоять цветным революциям в России".

Напомним, в августе Игорь Стрелков-Гиркин был отправлен в отставку и покинул Донецкую область, вернувшись в Россию. Также сообщалось, что во время разборок с боевиками "ДНР" он был ранен и проходил лечение в Ростовской области.