УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартовал конкурс иллюстраций к произведениям Марко Вовчок

48,8 т.
В Украине стартовал конкурс иллюстраций к произведениям Марко Вовчок

В рамках проекта "Атмосфера Марко Вовчок" на "Обозревателе" стартует всеукраинский конкурс иллюстраций к произведениям выдающейся украинской писательницы.

Для участия необходимо отправить на почту [email protected] одну или несколько иллюстраций (принимаются до 10 работ от одного автора) к любому произведению Марко Вовчок. Работы принимаются в форматах: JPG/PNG/TIFF, MAX. 1200X1200PX; 300DPI; RGB. Все работы оценит профессиональное жюри, в состав которого вошли:

Владислав Ерко, художник-иллюстратор "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА",

Лариса Кантемирова, директор мемориального дома-музея Марко Вовчок, г. Нальчик,

Ирина Мищенко, проректор Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука,

Петр Гогуля, директор дома-музея Марко Вовчок, г. Богуслав.

Победителя назовут 26 февраля 2015 года на открытии проекта "Атмосфера Марко Вовчок" в ТРЦ "Атмосфера", Столичное шоссе, 103.

Победитель получит приз в размере 4000 гривен. Работы всех финалистов проекта будут представлены на выставке и станут частью экспозиции.

Также в рамках "Атмосферы Марко Вовчок" пройдут конкурс на лучшее признание в любви, звездный фотопроект, в котором известные украинцы перевоплотятся в героев сказок писательницы, конкурс иллюстраций к ее произведениям, литературные вечера, спектакль театра теней по мотивам новеллы Марко Вовчок, а также исторический проект, призванный рассказать о жизни и творчестве этой незаурядной женщины с неизвестной стороны.

"Все мы учили Марко Вовчок в школе, читали "Институтку" и "Марусю", — говорит организатор проекта Екатерина Старунская. — Но что еще мы знаем об этой выдающейся женщине, красавице, которой восхищались мужчины — от Тургенева до Шевченко? А ведь очень немногие сделали столько для украинской литературы, сколько сделала она. Задача проекта — раскрыть Марко Вовчок с неизвестной стороны и, главное, заинтересовать ее историей молодежь. Поэтому на выставке в "Атмосфере" мы готовим не только исторический стенд с малоизвестными фактами о писательнице, но и квест по ее биографии с призами и подарками".

Работы участников конкурса смотрите здесь

В Украине стартовал конкурс иллюстраций к произведениям Марко Вовчок