УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом разрушили усадьбу Максима Рыльского: фоторепортаж

16,1 т.
Под Киевом разрушили усадьбу Максима Рыльского: фоторепортаж

В ночь с 20 на 21 июля в городе Ирпене разрушили дом-усадьбу, в котором жил выдающийся украинский поэт Максим Рыльский.

Об этом пишет издание Музейний простір.

Нынешний владелец дома - некий Владислав Равилко - решил снести дом, несмотря на то, что чиновники из Департамента культуры города Ирпеня предупреждали его о внесении усадьбы в реестр культурных памятников. Соответственно, без согласия профильного департамента проводить переоборудование дома, или сносить его, запрещено.

Чиновники рассказали ему о культурной ценности дома, а также, что этот дом входит в перечень объектов, которые в ближайшее время должны внести в реестр культурных памятников и, что без согласия местного отдела культуры никакие действия по переоборудованию, а тем более снос дома невозможны и противозаконны.

Но на владельца такие аргументы не подействовали, поскольку он оперировал тем, что это его частная собственность, переговоров с ним лично о выкупе памятника не велось, а, наоборот, все руководители города, ссылаясь на нехватку бюджетных средств, даже отреклись от данного дома. Вместе с тем, несмотря на все, Владислав Равилов, как отмечают работники отдела культуры, после долгих переговоров дал "честное слово" прекратить разрушение объекта. Однако, на утро 21 июля от дома остались одни руины.

Читайте: Боевики ИГИЛ кувалдами разрушили древние статуи Пальмиры: фотофакт

Как оказалось, еще в 2007 году, специально созданной Комиссией по охране историко-культурного наследия Приирпенья был утвержден реестр всех культурно-исторических объектов Ирпеня, но на сессии городского совета список не был принят. Надо сказать, что к этому вопросу возвращались неоднократно, но все эти годы "воз" оставался на месте. Статус "объекта культурного наследия" дом Рыльского вместе с другими 57 объектами того списка вступил только 22 июля по решению сессии Ирпенского городского совета, сразу же после преступления. Но и в дальнейшем владельца дома это не пугает и не волнует. Поскольку его самым большим аргументом является то, что "дом – культурный памятник только местного уровня и он не стоит в реестре в Кабинете Министров".

Евгения Антонюк, начальник Отдела культуры, национальностей и религий Ирпенского городского совета отмечает: "Дело с домом оставлять никто не будет. Виновные должны быть наказанными. Со стороны городского управления культуры в милицию было подано заявление о возбуждении уголовного дела, также подано ходатайство в прокуратуру.

Как ранее сообщал "Обозреватель", большевики уничтожили большую часть домонгольских храмов в Киеве

Под Киевом разрушили усадьбу Максима Рыльского: фоторепортаж
Под Киевом разрушили усадьбу Максима Рыльского: фоторепортаж
Под Киевом разрушили усадьбу Максима Рыльского: фоторепортаж