УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ставка Гиммлера на Житомирщине может стать памятником культуры

1,4 т.
Ставка Гиммлера на Житомирщине может стать памятником культуры

Полевая ставка одного из главных политических деятелей нацистской Германии Генриха Гиммлера "Хегевальд" (Житомирская область), которая состоит из бункера и подземных залов, стала в очередь на внесение в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы нардепа Александра Бригинца (фракция "Батьківщина"), который подал в Министерство культуры соответствующее обращение.

Минкультуры дало задание Житомирской областной государственной администрации подготовить учетную документацию на объект культурного наследия, и представить ее в Министерство.

"Недавно местные жители стали жаловаться на то, что бункер превратился в погреб для хранения картофеля. Теперь наконец благодаря активистам и моим многочисленным депутатским обращением к структурам разного уровня уникальный объект, оставшийся со времен Второй мировой войны, вышел на финишную прямую в вопросе признания его достопримечательностью", - сообщил Бригинец.

Нардеп уверен, что этот туристический объект привлечет не только внутренних туристов, но и посетителей из других стран.

Напомним, ставка Гиммлера под Житомиром - ставка рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера "Хегевальд" ("Заповедный лес") - расположена недалеко от "Вервольфа" - в Житомирской области, на территории современного поселка городского типа Гуйва.

Командный пункт со всеми удобствами строили с октября 1941 года по июль 1942 года. Территория ставки общей площадью 1,2 тыс. кв. г. была тщательно замаскирована зелеными насаждениями. А штаб военного руководства располагался в двухэтажном здании, в котором до войны был Дом офицеров. На случай бомбардировок в ставке обустроили два наземных бункера, которые соединял один подземный ход. После войны его замуровали. В бункере были комнаты, толщина стен которых достигала трех метров, к тому же их прикрывал полуметровый слой резины, который должен был надежно защищать от прямого попадания бомб.