УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер поэт Егор Исаев

1,0 т.
Умер поэт Егор Исаев

На 88-м году жизни в Москве скончался известный российский поэт, лауреат Государственной премии СССР, Герой социалистического труда Егор (Георгий) Александрович Исаев.

Исаев родился 2 мая 1926 года в селе Коршево Бобровского района Воронежской области. После начала войны 16-летним юношей он рыл противотанковые рвы и окопы под Смоленском, в 1943 году был призван в армию, пишет ИТАР-ТАСС.

В составе 1-го Украинского фронта Исаев участвовал в штурме Берлина, освобождении Праги, после окончания войны пять лет служил в Центральной группе войск. В это время в дивизионной газете "На разгром врага" были впервые напечатаны его стихи.

В 1950 году будущий поэт поступил в московский литературный институт. Год спустя в альманахе "Литературный Воронеж" он опубликовал первую поэму "Лицом к лицу". По окончании института Исаев работал в издательстве "Советский писатель", в 1981 году был избран секретарем правления Союза Писателей СССР.

В 1986 году Егору Александровичу было присвоено звание Герой социалистического труда, в 2008 году - Большая литературная премия Союза писателей России за многолетнее служение отечественной литературе.

Глубокие соболезнования родным и близким Исаева направили руководители Воронежской области, которые отметили, что его уход - невосполнимая утрата для отечественной литературы.