УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На месте захоронения Казимира Малевича построили жилой комплекс

798
На месте захоронения Казимира Малевича построили жилой комплекс

Элитный закрытый жилой комплекс "Ромашково-2" в Подмосковье построили на месте захоронения автора "Черного квадрата", который был похоронен, согласно завещанию, в поле возле его любимого дуба, недалеко от того места, где он жил. В годы Великой отечественной войны могила была утеряна.

При этом, по словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, это место не имело охранного статуса на момент получения разрешения на застройку, передает РИА Новости.

Рожнов подтвердил, что место, где был похоронен прах художника, в 1941 году было разорено, а прах развеян. В годы войны дуб, под которым находилось место захоронения, был утрачен, а памятный знак, установленный первоначально над могилой художника, разобран, и с того момента на долгие годы конкретное место захоронения праха Малевича было утеряно. В 1950 годы поле, где когда-то находилась могила художника, распахивалось и засеивалось. Какие-либо ориентиры места захоронения были утеряны.

Поисками места захоронения занимался генеральный директор некоммерческого партнерства "Немчиновка и Малевич" Александр Матвеев. В 2012 году он предоставил акт о выявленном месте захоронения Малевича.

"После чего в целях обеспечения сохранности этого места мы уведомили застройщика (ООО "РОНД") о прекращении хозяйственной деятельности в определенных границах территории объекта. О чем также была уведомлена администрация Одинцовского муниципального района", — рассказал собеседник агентства.

Однако, к тому моменту часть домов была построена, и место захоронения оказалось на внутридворовой территории, вблизи одного из подъездов строящегося дома.

"Матвеев предлагал то поставить знак у подъезда, то перенести прах за пределы жилой застройки, где развернуть мемориальный комплекс на 10 гектаров. Родственники Малевича были против переноса праха для создания какого-либо комплекса и просили перенести его на благоустроенное место неподалеку", — сказал Рожнов.

По его словам, место захоронения Малевича будет доступно всем желающим его посетить. Также застройщик выступил с предложением о присвоении имени Малевича школе, строительство которой запланировано на территории жилого комплекса. Кроме того, на территории жилого комплекса воссоздадут памятный знак.

В августе 2013 года родственники художника взяли землю с места захоронения. Ее поместили в капсулы, одна из которых будет захоронена под памятным знаком в поселке. Остальные будут переданы в те места, которые связаны с жизнью и творчеством Малевича.

Казимир Малевич (1879-1935) — художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве. Работал в жанрах авангардизм, футуризм, кубизм, супрематизм, импрессионизм.