УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа дата проведения следующей церемонии "Оскар"

1,2 т.
Названа дата проведения следующей церемонии 'Оскар'

Американская академия киноискусства в понедельник объявила дату следующей, 86-й церемонии вручения престижной премии "Оскар".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе академии, в 2014 году золотые статуэтки вручат 2 марта. Шоу состоится в комплексе "Голливуд энд Хайленд", где располагается знаменитый кинотеатр "Долби". Транслировать церемонию по традиции будет телеканал Эй-би-си.

Кроме того, организаторы назвали дату 87-й церемонии - 22 февраля 2015 года.

Премия "Оскар" вручается ежегодно с 1929 года. Учредить приз за выдающиеся достижения в мире кино предложил первый президент академии Дуглас Фербенкс. "Оскар" представляет собой позолоченную фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять гильдий академии - актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

Авторы статуэтки - художник Седрик Гиббонс и скульптор Джордж Стэнли, ее высота - 33,8 см, вес - 3,85 кг. Первоначально она называлась "Награда академии за заслуги", а с 1939 года за премией закрепилось неофициальное название "Оскар".

Награда присуждается в 24 номинациях - за лучшую мужскую и женскую роли, режиссуру, операторскую работу, также отмечаются лучшие художник-постановщик, художник по костюмам, анимационный и документальный фильмы, фильм на иностранном языке.

Победители определяются тайным голосованием членов академии. Подсчет голосов с 1934 года проводит международная аудиторско-консалтинговая компания "Прайс Уотерхаус Куперс".