УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русскую Премию" получили украинцы

780
'Русскую Премию' получили украинцы

Организаторы объявили лауреатов международного литературного конкурса "Русская Премия": победителями стали украинцы Владимир Рафеенко и Марианна Гончарова, сообщает Газета.ru.

"Первую премию в номинации "Крупная проза" получил Владимир Рафеенко из Украины за книгу "Демон Декарта. Роман-сновиденье". В категории "Малая проза" победителем стал также автор из Украины - жюри наградило журналиста и переводчика Марианну Гончарову за повесть "Дракон из Перкалаба", - говорится в сообщении издания.

Второе место в номинации "Крупная проза" заняла Евгения Клюева из Дании за роман Translit, а третье - живущая в Австралии Алиса Ханцис ("И вянут розы в зной январский").

Второй премии за "Малую прозу" удостоилась Кати Капович из США за сборник рассказов "Вдвоем веселее", а третьей — автор сборника новелл "Колодец потопа" Михаил Шелехов из Беларуси.

В номинации "Поэзия" лауреатом "Русской премии" стал Олег Дрозморов из Великобритании за сборник "Смотреть на бегемота", второе место досталось Вячеславу Шаповалову из Киргизии (сборник "Евроазис"), а третье — Анне Глазовой за сборник стихотворений "Для землеройки".

Напомним, международный литературный конкурс "Русская Премия" был учрежден в 2005 году; премия присуждается в трех номинациях живущим за рубежом авторам литературных произведений, написанных на русском языке.