УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": неожиданная находка в Третьяковской галерее

2,4 т.
'Добрый вечер': неожиданная находка в Третьяковской галерее

Сегодня в Добром вечере:

Оппозиция предлагает ВР поработать

Парламентская оппозиция требует сделать следующую неделю пленарной, чтобы рассмотреть проект государственного бюджета на следующий год. Об этом на брифинге 18 декабря в Киеве заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк. "Мы требуем огласить следующую неделю пленарной неделей", − сказал он, пояснив, что на следующей неделе нужно будет рассмотреть проект госбюджета на 2014 год.

Газовые нюансы

Условием скидки на газ для Украины стала гарантия возобновления переговоров по вхождению "Газпрома" в состав собственников украинской газотранспортной системы. Ранее Украина рассматривала возможность формирования трехстороннего консорциума по управлению национальной газотранспортной системой − с участием Евросоюза.

Европа ждет Украину, невзирая на дешевый газ

В Европе не видят помехи для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной в недавних договоренностях Киева и Москвы. По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, соглашения, достигнутые в ходе переговоров президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, не коснутся подписания документа об ассоциации. Она отметила, что ЕС по-прежнему ждет действий Украины.

Меркель разочарована

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление в связи с решением Украины отложить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Глава германского правительства, избранная во вторник на пост канцлера в третий раз, заявила об этом, выступая с правительственным заявлением в бундестаге. "Я сожалею о решении президента Украины Виктора Януковича, − сказала Меркель. − Мы в курсе, что Украина и Россия подписали далеко идущее соглашение. Мы проверим его. Не должно быть так, что возникает ситуация, когда страна, расположенная между Россией и ЕС, вынуждена принимать основополагающее решение либо в пользу одного, либо в пользу другого".

15 российских миллиардов вместо 20 европейских

Запад был готов предоставить Киеву не менее 20 млрд евро, если бы Украина согласилась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом сообщила авторитетная британская газета The Financial Times, ссылаясь на служебный документ ЕС. "Сумма в 20 млрд евро, которую один чиновник назвал предварительной, была бы предоставлена ??Международным валютным фондом на жестких условиях. Но Еврокомиссия помогла бы форсировать выделение средств фондами, говорится в отдельном меморандуме ЕС", – подчеркивает издание.

Три кита украинского кризиса

Виктор Янукович сегодня во время телеобращения обозначил три основные причины плачевного состояния украинской экономики. Ими оказались невыгодный газовый контракт, кредиты МВФ, взятые в период 2008–2009 годов, и жесткая позиция России по закрытию своих рынков от украинских товаров.

Путин помогает "братскому народу"

В полдень 19 декабря, ровно через неделю после того, как глава России огласил свое послание Федеральному собранию, в Центре международной торговли началась ежегодная, уже девятая по счету, продолжительная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Большое внимание Путин уделил вопросам взаимодействия с Украиной. Президент РФ сказал, что огромная помощь, которую оказывает РФ Украине, продиктована прежде всего тем, что братская страна оказалась в сложном финансовом и политическом положении.

Регионалы придумали новый налог

Облагать 15−17% налогом доход физических лиц от продажи или обмена любого объекта недвижимости предлагает народный депутат от Партии регионов Валерий Омельченко, чьи налоговые законопроекты ранее уже поддерживали Минфин и Миндоходов. Соответствующий пункт содержится в его законопроекте №3757-1 об ужесточении целого ряда налоговых норм с 2014 года, зарегистрированном в Верховной Раде 17 декабря и обнародованном в среду 18 декабря.

Права президента хотят ограничить

Парламентский комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на своем заседании поддержал рекомендации Верховной Раде принять акт о восстановлении легитимности Конституции Украины 1996 года с изменениями, внесенными девять лет назад. Сегодня глава комитета Давид Жвания предложил депутатам вернуться к парламентско-президентской форме правления, которая утратила силу в 2010 году по решению Конституционного суда.

Обама бойкотирует Сочи

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель, а также вице-президент Джозеф Байден не поедут на открытие Олимпиады-2014 в Сочи. Американскую делегацию на открытии Олимпиады-2014 возглавит президент Университета Калифорнии, бывший министр национальной безопасности США Джанет Наполитано. Также в составе делегации отправятся посол США в России Майкл Макфол, помощник президента США Роберт Наборс, бывшая теннисистка Билли Джин Кинг и олимпийский чемпион-1998 по фигурному катанию Брайан Бойтано.

Неожиданная находка в Третьяковской галерее

Научные сотрудники Третьяковской галереи в результате проведения экспертизы выявили, что приписываемое Петру Нестерову произведение "Девушка с нотами" из фондов музея на самом деле принадлежит кисти голландского живописца XVII века. "В результате технико-технологической экспертизы и стилистического анализа работы выяснилось, что ее авторство принадлежит не русскому художнику, как указано на обороте картины, а голландскому живописцу XVII века, с большой долей вероятности – Якобу Адриансу Баккеру, ученику Рембрандта. Эти выводы подтвердили коллеги, специалисты по западноевропейскому искусству", – отмечается в сообщении пресс-службы музея.

Рекордный джекпот – на борьбу с раком

Пенсионер Том Крист из канадского Калгари, выигравший в лотерею 37 млн долларов, решил пожертвовать всю сумму на благотворительность и уже внес первые 1,2 млн в фонд медцентра по борьбе с раком. По словам счастливчика, он сразу понял, как правильно распорядиться выигрышем. Дело в том, что жена новоиспеченного миллионера, с которой он прожил в браке 33 года, скончалась два года назад от рака в возрасте 57 лет.

Астропрогноз на 20 декабря, пятницу

Третья фаза Луны 18-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!