УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На дне Черного моря обнаружили затонувший византийский корабль

8,4 т.
На дне Черного моря обнаружили затонувший византийский корабль

На дне Черного моря, неподалеку от Севастополя на глубине 82 метров был обнаружен большой византийский корабль.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) России, передает Интерфакс.

"Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", - говорится в сообщении.

Согласно информации, длина находки может составить до 125 метров.

Читайте: В сети появилось видео тысячелетних изменений карты Европы

В результате разведки, которую провели сотрудники ВМС России, совместно с дайверами, было обнаружено большое количество античных амфор, что дает основания предположить, что корабль перевозил масла и вина.

"В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба "Ростов-дайв" и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов", - отметили в сообщении.

10 июля там стартует масштабная экспедиция, которая займет несколько лет. В дальнейшем планируется точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели.