УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская детская книга попала в топ-250 лучших в мире

3,7 т.
Украинская детская книга попала в топ-250 лучших в мире

Философская история для детей "Кто сделает снег", которую написали Тарас Прохасько и Марьяна Прохасько и проиллюстрировала Марьяна Прохасько, попала в один из самых престижных мировых каталогов детских книг - "Белые вороны" (The White Ravens).

Об этом "Видавництву Старого Лева", которое выпустило книгу, сообщила исследовательница детской литературы Средней и Восточной Европы, представитель Internationale Jugendbibliothek, International Youth Library Катя Вибе, сообщает Вголос.

"Белые вороны" - это список 250 лучших детских книг из более чем 40 стран мира, который выходит ежегодно с 1996 года.

Каталог считают одним из ключевых ориентиров в мире детской и подростковой литературы, он определяет мировые тенденции для критиков, издателей, продавцов книги. Среди критериев оценки лучших книг - литературный стиль и дизайн, универсальность темы, новаторские художественные решения.

Читайте: ФСБ России изъяло из продажи в Крыму книгу Джемилева

Книга "Кто сделает снег" до этого стала победителем конкурса "Книга года - 2013" в номинации "Детская Книга года - 2013", а также получила премию "ЛитАкцент года 2013" в номинации "Поэзия и проза для детей" и заняла первое место рейтинга "Книга года 2013" в номинации "Детский праздник".

Напомним, что в феврале 2014 года "Видавництво Старого Лева" решило впервые выпустить русскоязычную книгу.