УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исполнитель нападения на худрука Большого взял всю вину на себя

828
Исполнитель нападения на худрука Большого взял всю вину на себя

Исполнитель нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина в суде полностью признал свою вину, заявив, что солист театра Павел Дмитриченко и водитель Андрей Липатов к преступлению не причастны. Об этом Юрий Заруцкий заявил в четверг на заседании в Таганском суде Москвы.

"Инициатива нападения была от меня, судить надо меня, а не там вот ребятишки сидят прозябают - Липатов и Дмитриченко. Я признаю свою вину, но не хочу, чтобы кто-то еще нес ответственность. Следствие пытается искусственно найти мне подельников", - цитирует Заруцкого ВВС.

Танцор Павел Дмитриченко попросил у пострадавшего прощения и заявил, что между ним и Филиным не было неприязни - только творческие разногласия.

По словам Дмитриченко, он не знал, что его высказывания о театре спровоцируют Заруцкого на такие действия, но отметил, что не просил его об этом и не организовывал преступление.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии. 29 июля он перенес свою 22 операцию.

Ранее следствие предъявило обвинение предполагаемому организатору нападения -солисту балета Дмитриченко. Он и двое его предполагаемых сообщников обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, им грозит до 12 лет заключения.