УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австрии нашли неизвестный портрет гетмана Мазепы

3,5 т.
В Австрии нашли неизвестный портрет гетмана Мазепы

В австрийских архивах обнаружили неизвестный раньше портрет гетмана Ивана Мазепы и его крестницы Мотри Кочубей, с которой он имел романтические отношения. Холст художник Шустов написал в Риге в 1890 году.

Каким-то образом картина оказалась в Австрии, где и хранилась все это время, передает Gazeta.ua.

Главный редактор журнала "Музеи Украины" Виктор Тригуб сообщил, что полотно уже выкупил украинский коллекционер. Неизвестный антиквар создает собственный частный музей в Черкасской области, где впоследствии и будет выставлен оригинал картины.

"Портрет оригинальный, уже отреставрирован. Даже успели сделать несколько копий, одну из которых подарили музею в Батурине. До сих пор это полотно было фактически неизвестным, ни в научном, ни в информационном обороте оно не было", - сообщил Тригуб.

Напомним, все официальные портреты Ивана Мазепы были уничтожены по приказу Петра I. Единственная коллекция достоверных изображений гетмана сейчас остается недоступной для общественности.

"Это новое изображение Мазепы, фантазия художника, так же, как и изображение на 10-гривневой купюре. Существует несколько версий, как Мазепа выглядел, так как на портретах, которые сегодня известны, он изображен по-разному. Коллекция прижизненных портретов находится в "спецхране" ФСБ в Санкт - Петербурге, оснащена сигнализацией", - добавил Тригуб .

"После Полтавской битвы были собраны художники, видевшие гетмана. Каждому предложили нарисовать несколько портретов Мазепы. Это должно было помочь российским солдатам искать гетмана после побега. Затем эти полотна перевезли в Петербург, сейчас доступа к ним нет", - подытожил он.

В Австрии нашли неизвестный портрет гетмана Мазепы